Беларусь вложит средства в развитие национальной спутниковой системы связи

Беларусь запустит первый национальный спутник: зачем ей это нужно

Беларусь планирует войти в мировое информационное пространство. С этой целью она хочет развить собственную спутниковую систему связи и вещания. Об этом рассказал сам глава государства.

После запуска спутника Белинтерсат-1 Беларусь открыла новый век связи. У нее появилась масса возможностей относительно распространения услуг. Теперь Беларусь – полноценная космическая держава. Сам спутник был сооружен китайской компанией. Соглашение на его создание было заключено еще в 2012 году. Финансирование шло за счет кредитования. Контракт оценен в 300 млн долларов.

Спутник находится на орбите и его расстояние до Земли составляет 36 000 километров. Его масса достигает 5 тонн. Проект предназначен для экспорта. Белорусам хватит и 10% мощностей спутника. Остальное будет продано. Пятая часть ресурса будет отдана китайским заказчикам. На сегодняшний день Беларусь ведет переговоры со многими странами. В их числе РФ, Индия, Франция, Гонконг и Саудовская Аравия. Наряду с этим государство подумывает над запуском еще двух спутников связи.

Белсат-1 будет полезен не только для телевещателей, но и для министерств, ведомств и компаний. Он поможет армии и экстренным службам.

На сегодняшний день космический аппарат занимает западную орбитальную позицию. Все системы работают исправно. Специалисты провели испытания двух лучей – европейского и восточного. Сейчас проверяется трансляция сигнала на африканские страны .

В наземном комплексе управления задействовано около 40 специалистов. Запуск телекоммуникационных КА поможет интегрировать государство в мировое информационное пространство. Он сыграет свою роль в имиджевом становлении страны. Теперь Беларусь сможет привлечь к себе внимание иностранных партнеров и инвесторов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх