«Триколор ТВ»: очередная попытка получить прибыль

«Триколор ТВ» поднимет стоимость своих услуг

Вернемся все к той же теме отказа «Триколор ТВ» от вещания в стандарте MPEG2. Об этом спорят многие специалисты отрасли спутникового телевидения. Отказ от стандарта уже начался, но «Триколор ТВ» предпочел организовать все по-тихому. Не было никаких официальных пресс-конференций, вебинаров или подобных мероприятий. Всего-навсего небольшое сообщение на сайте компании.

Специалисты рынка платного телевидения считают, что определенная часть абонентов не станет тратиться на новое оборудование, и начнет смотреть эфирное телевидение. Пусть 20 каналов, но зато бесплатно, и на всю жизнь. Все, что требуется – купить самый дешевый ресивер, пусть даже китайского производства.

Когда-то аналитики сравнивали средний доход «НТВ-Плюс» и «Триколор ТВ» с одного абонента. И у первого он был намного выше. Несмотря на это «НТВ-Плюс» несет убытки и вот уже который год подряд не покрывает собственных расходов. Он держится наплаву только благодаря Газпрому, который регулярно перекрывает все траты оператора.

В то же время ни одна исследовательская компания не проводила независимый анализ по поводу доходности или убыточности «Триколор ТВ». Официально оператор получает прибыль только от абонентской платы и за дистрибуцию телеканалов. Региональные и рекламные каналы выкладывают приличную сумму денег. Но до сих пор не известно, перекрывает ли эта прибыль затраты на спутниковое вещание и расходы на топовые каналы. Некоторые специалисты рынка платного телевидения уверены, что нет. Основной пакет стоит всего 1200 рублей в год. На одном только европейском спутнике задействовано 18 транспондеров. Кроме того, некоторые самые востребованные телеканалы добавлены в основной пакет, тогда как конкуренты «Триколор ТВ» берут за них повышенную плату. Чем именно оператор перекрывает убытки? Ответ прост. Но его не рискуют озвучивать.

Не будем затрагивать прошлые годы, но в 2016 это произойдет благодаря массовому обмену SD-ресиверов. Но что будет дальше? Неизвестно. Менеджмент компании должен изобрести что-то новое. Можно было бы предположить продвижение UltraHD, но в ближайшие годы это направление абсолютно бесперспективно. Об этом говорит и сама компания. Обмен HD на UltraHD будет, но будет очень и очень нескоро.

А если Государственная Дума решит отменить региональным каналам плату за вещание и оператор будет вынужден самостоятельно платить за их доставку на транспондер, то ситуация усугубится еще больше.

«Триколор ТВ» будет вынужден повышать стоимость базовой услуги. Но тогда он не будет народным.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх