В Украине запрещено 3 очередных телеканала

Украина вводит запрет на трансляцию фильмов российского производства

На этот раз власти Украины решили пополнить список запрещенных каналов еще тремя. «Ретро», «Киноклуб» и RTG TV по каким-то причинам впали в немилость государства. Об этом стало известно от представителей Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Украине. Информация также выложена на официальном сайте регулятора.

 14 апреля 2016 года  он исключил сразу 3 российских телеканала, и теперь они не входят в список разрешенных зарубежных программ. Национальный совет обосновал свое решение тем, что их содержание не соответствует последним требованиям Европейской конвенции и нарушает принцип трансграничного телевидения. К тому же, некоторые передачи не соответствуют действующему законодательству Украины.

Нацсовет официально сообщил, что 4-5 марта 2016 года телеканал RTG TV показывал десятисекундную запись с текстом: «Лента была создана до включения Республики Крым и Севастополя в состав России». Этот факт происходил 123 раза за 2 дня. Не понравилась Национальному совету и эфирная заставка, в которой показывали карту России с Крымом. Она сопровождалась текстом с призывом путешествовать по России.

Что касается остальных двух телеканалов, «Ретро» и «Киноклуб», то в их эфире очень часто появляются личности, попавшие под запрет украинской власти. Национальный совет заявил, что они угрожают безопасности и целостности государства. Это такие артисты, как Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Михаил Боярский и Жерар Депардье.

Нацсовет заявляет, что все эти факты являются явным доказательством нарушения украинского законодательства. В частности, они не соответствуют 28 закону «Об информации» и ст.6 «О телевидении и радиовещании».

Весной 2016 года было запрещено 13 российских каналов. Под исключение попала даже «Индия ТВ», «Музыка Первого», Телевизионный Дамский Клуб, «Детский», которые по сути являются телеканалами, которые не несут никакой политической информации.

Запрет на них наложен опять-таки из-за появления в эфире личностей, которые угрожают безопасности страны. Не понравилось регулятору и то, что в эфире выходила реклама, запрещенная в Украине.

На фоне развития интернета и Смарт-ТВ ситуация выглядит действительно нелепо.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх