В Украине разработан план по внедрению цифрового телерадиовещания

Украина переходит к цифровому вещанию строго по плану

В рамках внедрения и развития цифрового телерадиовещания в Украине была создана Межведомственная координационная группа. В ее состав были зачислены представители свыше 11 компаний.

На сегодняшний день было проведено 3 заседания. В результате был выработан проект Плана мероприятий. В скором времени его передадут в Кабинет Министров на утверждение. Сейчас документ находится на стадии согласования, в него вносятся различные дополнения. У членов группы много новых идей и предложений. Они утверждают, что знают, как достичь поставленной цели.

Согласно проекту плана Концерн РРТ должен получить лицензию провайдера цифровой многоканальной телевизионной сети. Ему будет доверено ее создание. Общая стоимость проекта превышает 30 млн евро. Деньги будут выделены за счет кредитных средств.

В плане четко указано, что до начала лета текущего года должен быть выбран подходящий вариант перехода на цифру. Осенью комиссия должна предоставить подробное описание постепенного отключения аналогового телерадиовещания.

На протяжении этого и последующего года будет осуществлена перепланирвока частотных выделений для наземного ТВ. Кроме того, будут проведены измерения покрытия «Зеонбуд». Это позволит определить зоны отсутствия покрытия и устранить эту погрешность. На осуществление этих действий комиссия требует выделить свыше 4 млн гривен. Деньги должна выдать Еврокомиссия. При отказе планируется найти дополнительный источник дохода.

Весной следующего года будут распределены места в мультиплексах. И только в 2018 году будет осуществлено лицензирование локального цифрового телерадиовещания. Областные аналоговые компании будут постепенно переведены на цифру.

Комиссия предлагает принять стандарт цифрового ТВ вещания DVB-T2. На это она требует выделить 1,4 млн гривен. В рамках этих действий предполагается проводить максимальное информирование пользователей о «цифре». Планируется поддерживать и поощрять национальных производителей оборудования и искать способы обеспечения пользователей цифровыми приставками.

Национальный совет предложил внести одну поправку к проекту. Она касается Плана радиочастотного ресурса. Нацсовет предлагает предоставить возможность локальным телерадиокомпаниям вещать на собственных частотах как можно дольше. Насколько Украине удастся реализовать задуманное — увидим со временем.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх