Производители делают акцент на HD-телеканалы

В пакетах платных операторов появляется все больше и больше HD-каналов

Формат HD настолько вошел в нашу жизнь, что теперь трудно удивить телезрителя качеством изображения и звука. Операторы спутниковой связи и производители телеканалов понимают это и делают акцент на разнообразии контента, создавая и добавляя новые телеканалы в формате высокой четкости.

Представители компании «НТВ-Плюс» рассказали, что недавно было подписано соглашение с Viasat. Двое ее телеканалов, Trace Sport Stars HD и Trace Urban HD, будут транслироваться с платформы оператора. На сегодняшний день они доступны в зоне покрытия спутников Eutelsat 36B/36C. Они ретранслируются на европейскую часть Российской Федерации. Благодаря подписанному договору зона распространения сигнала телеканалов значительно расширится.

Trace Sport Stars HD – телеканал, посвященный жизни звезд спорта

Trace Sport Stars HD – телеканал, посвященный жизни звезд спорта. Его эфирная сетка состоит из передач, которые рассказывают о жизни самых знаменитых спортсменов. Акцент делается на те события, которые остаются за кадром.

Trace Urban HD – музыкальный телеканал

Trace Urban HD – музыкальный телеканал. Его эфирная сетка состоит из передач, посвященных миру современной урбанической культуры. 90% эфирного времени занимают клипы. Остальное время отдается под обзорные передачи.

Но это не все новости. Популярный телеканал «Русский роман» начал вещать в HD-формате. С 1 апреля 2016года ведется тестовое вещание телеканала в формате высокой четкости. Операторы платного телевидения, в пакеты которых входит «Русский роман», открыли его в рамках тестирования.

Для того чтобы настроиться на прием сигнала, необходимо ввести следующие параметры:

  • спутник ABS-2,
  • орбитальная позиция — 75° в.д.,
  • частота — 11 045 МГц,
  • горизонтальная поляризация,
  • модуляция QPSK,
  • символьная скорость — 44,922 Мсимв/с,
  • FEC 5/6.

Представители «Цифрового телевидения» рассказали о том, что до конца апреля 2016 года они собираются предложить зрителям еще два телеканала в формате высокой четкости. Это Tlum HD и «Планета HD». Первый состоит из детского контента, второй делает акцент на документальные фильмы познавательного характера.

Презентация телеканала «Русский роман HD» будет проведена в Екатеринбурге, в рамках форума Multiservice.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх