Цензура на ТВ

Цензура на ТВ

Кто из нас не сталкивался с тем, что определенные сцены фильмов беспощадно вырезаются, замыливаются кадры или запикиваются нецензурные слова. Все бы ничего, но порой редакторы телеканалов предпочитают перестраховаться и убрать вполне пристойные сюжеты, которые теоретически могли быть расценены как-то не так.

Специалисты телерынка постоянно спорят о целесообразности цензуры и адекватности позиции нашего правительства относительно содержания передач и фильмов.

Давно установлено, что сведения о влиянии информации на развитие личности и общество в целом сильно преувеличены. Одна группа людей воспримет поданный контент как вредный и сделает необходимые выводы, другая займет нейтральную позицию. К тому же нормы российских законодательных актов не совершенны. В них содержится обширный список запрещенной информации. Призывы к совершению террористических действий или размещению личных данных и правда не вызывают сомнений. Но в чем провинился другой контент? Только в том, что некоторые термины не имеют однозначного толкования.

Взять хотя бы запрет на нецензурную речь! Список запрещенных слов никто не составлял. Поэтому редакторы делают это произвольно. Еще один спорный момент – полуобнаженное женское тело, а точнее – грудь. Одни полностью вырезают кадры, другие используют метод замыливания.

Проблема в том, что люди оценивают ситуацию по-разному. С одной стороны ограничения на телевизионный контент полностью оправданы. С другой – не имеют смысла, ведь те самые вырезанные сцены при желании можно посмотреть в интернете. В любом случае не стоит впадать в крайности. Необходимо следовать принципам законности и разумности. И для начала редакторам телеканалов было бы неплохо провести предварительный анализ контента.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх