У ТВ Viasat появится новый владелец: 1+1

У ТВ Viasat появится новый владелец: 1+1

Недавно в средства массовой информации поступила новость о том, что 1+1 собирается приобрести Вижн ТВ (ТМ Viasat). Компания является крупнейшим спутниковым оператором Украины. В качестве продавца выступает шведский холдинг Modern Times Group (MTG). Сумма сделки пока не разглашается, но по предварительным подсчетам может составить до 20 млн долларов.

Пресс-служба 1+1 отказалась предоставлять комментарии. Но Галина Грубляк, занимающая пост руководителя отдела корпоративных коммуникаций, заявила, что в ближайшее время компания выступит с официальным сообщением по этой теме.

Единственным человеком, который подтвердил правдивость информации, является Петр Чернышов, президент Киевстара. Но он не стал разглашать условий сделки и ее участников.

Вижн ТВ появилась в 2006 году. И уже через год ей удалось получить лицензию провайдера спутникового телевидения на территории Украины. Спустя еще год она стала предоставлять услуги спутникового телевидения. На сегодняшний день компания обслуживает свыше 150 тысяч абонентов.

Что касается MTG, то она давно хотела продать украинский актив. Это решение не связано именно с Украиной и ее текущим положением. Недавно было принято решение об уходе с восточноевропейских рынков. В прошлом году холдинг начал осуществлять продажу неэфирных каналов. Их приобрел фонд Baring Vostok. Стоимость сделки превысила 45 млн долларов.

Продажа Вижн ТВ не удивила представителей индустрии платного телевидения. Тем более что директор компании уволился и решил реализовать себя в совершенно иной сфере, устроившись на Новую Почту.

Украинский рынок спутникового ТВ не может похвастаться хорошими результатами. Уровень проникновения платного ТВ не превышает и 6%. Большинство телезрителей устраивают открытые телеканалы. Еще несколько миллионов домовладений пользуются кардшарингом.

После завершения сделки в Украине не останется независимых спутниковых платформ. В прошлом году МГУ Рината Ахметова выкупила Xtra TV. И теперь спутниковая платформа используется для распространения телеканалов серии «Футбол».

Что касается остальных провайдеров, то им не удалось выжить на украинском рынке. Это обусловлено низкой покупательской способностью и распространением телевизионного пиратства.

Представители рынка платного ТВ уверены, что 1+1 покупает Vision TV с одной единственной целью – собрать на одном спутнике все крупнейшие телеканалы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх