Отсутствие сигнала – основание для наказания

Отсутствие сигнала – основание для наказания

Какие телевизионные каналы по решению Нацсовета будут наказаны, а какие покинут медиапространство Украины?

«Если в ближайшие две недели телеканал ТВi не примет меры для восстановления вещания мы воспользуемся своим правом обратиться в судебные инстанции с требованием, согласно законодательства, аннулировать лицензию» – такое заявление для агентства ЛІГАБізнесІнформ сделал заместитель председателя Нацсовета Григорий Шверк. Он сообщил, что регулятор имеет право на проведение внеплановой проверки деятельности канала.

Мы напоминаем, прошедшее заседание регулятора телевизионного вещания Украины было завершено решением о наложении штрафных санкций на ТВi в сумме 6090 грн с постановлением о восстановлении режима вещания. Данное решение основано на том, что канал прекратил свою деятельность в эфире в связи с финансовыми трудностями, несмотря на вынесенное Нацсоветом в апреле предупреждение.

Телевизионный канал ТВi 23 марта прекратил вещание. В апреле 9 числа были предупреждены Нацсоветом собственники (юридические лица) канала: ООО Инфо24 (имеет лицензию на вещание спутниковое) и Телерадиокомпания ООО Телерадиосвит (телекомпания, владеющая лицензией на несколько аналоговых частот в Карпатах и в Крыму). Максим Урбанский директор Инфо24 сообщил, что спутниковая картинка не идет через трудности финансовые, а из-за отсутствия сигнала от Инфо 24 нет эфира аналогового. Телеканал в конце апреля вышел в эфир с трансляцией, но дальше вещать не смог.

Мониторинг Национального совета в течение двух летних месяцев июня и июля выявил: телеканал ТВi в эфир не выходит. Данные проверки указывают на нарушение и не исполнение апрельского предупреждения, и дают регулятивному органу основание для взыскания штрафа.

Телекомпания Инфо24 работает в эфире используя бренд ТВi и позиционирует программную концепцию с режимом вещания круглосуточным, но такового не ведет. Совет по телерадиовещанию, используя свое право, наложил на канал санкцию в виде пяти процентной выплаты от суммы сбора лицензионного, начисленного лицензиату за ее получение.

Сотрудники агентства ЛІГАБізнесІнформ не смогли наладить общение с руководством телекомпании ни по телефону, ни с помощью официальных запросов. По информации некоторых независимых участников медиапространства известно, что возобновления работы в эфире пока не предвидится по причине недостаточного финансирования.

Основания для прекращения деятельности

Игорь Коваль, исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета Как сообщил Игорь Коваль, исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета, наказание штрафом является обязательной мерой предшествующей обращению по вопросу отзыва лицензии в суд. Правительство только недавно утвердило размеры штрафов и этим сдвинуло процесс наказания нерадивых лицензиатов.

Игорь Дворовый, юрист института Медиа Права, говорит, что уплата штрафа не дает право продолжать вещание без устранения нарушений.

Подтверждает мысль и Олег Гринь, сотрудник юридической компании LA.Group, при этом добавляет, что телеканал может аннулировать лицензию, подав заявление об этом в Нацсовет, которое должно быть рассмотрено за 15 рабочих дней. Такие примеры, в истории медиарынка Украины имели место.

Группа кандидатов на исключение

Согласно заявлениям Шверка кандидатом на лишение лицензии через суд может стать канал 112, который три раза получал предупреждения от регулятора. 23 июля был наложен аналогичный штраф на компании Партнер ТВ, Новый формат ТВ, ТВ Выбор, Лидер ТВ, Ариадна ТВ вещающие под общим логотипом 112. Уплатив 130 000 грн штрафа до 23 августа необходимо устранить нарушения в концепции программы, иначе неизбежен отзыв лицензии.

Процесс по лишению лицензии идет в отношении телеканала X-Sport (Бориса Колесникова), который прекратил свою эфирную деятельность еще в 2014 году. Принимается решение о лишении лицензии, говорит заместитель председателя, еще нескольких телевизионных каналов, вот небольшой перечень некоторых: Peopleair TV (ООО Виакор), Роса (ООО ТРК Роса), Життя телеканал (ООО Подростковый канал).

Смотри также видео о запрете российских фильмов и сериалов:

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх