Финансовый спор Минкомсвязи с Роскосмосом

Финансовый спор Минкомсвязи с Роскосмосом

Роскосмосом были не предусмотрены выделения средств из бюджета для новой космической программы Минкомсвязи, по выпуску аппаратов связи на орбиту. В этом проекте, направленном на рассмотрение в министерство Федеральной космической программы с 2016 по 2025 год (ФКП-2025), нет поддержки финансированием вывода орбитальных спутников вещания.

Однако во время действия ФКП-2025 планируется вывести несколько спутников, а именно «Экспресс-АТ3», «Экспресс-АТ4» в 2023 году. Ещё 8 аппаратов «Экспресс-АМУ» и 4 спутника «Экспресс-РВ» будут выпущены на орбиту в период с 2017 года по 2023 год. Все запуски этих аппаратов оплачиваются из внебюджетных средств. Лишь один из «Экспрессов» будет финансироваться из бюджета Роскосмоса.

В периоды ФКП с 2006 по 2015, все летательные орбитальные спутники связи оплачиваются целиком и полностью из бюджета Роскосмоса. Речь идёт об очень огромных суммах, например: вывод одного спутника связи стоит 2,84 млрд рублей и это далеко не всё. Стоимость создания ракеты «Протон-М» около 1,521 млрд рублей. Только транспортировка такой ракеты на космодром стоит 20 млн рублей. Как только начал создаваться ФКП-2025, разговор шёл о том что финансирование будет осуществляться за счёт другой ФЦП.

На заметку:
Пока все решают финансовые споры, мы немного отвлечемся и расскажем вам, где купить настоящее растительное масло — еще его называют постное — оно состоит из растительных жиров плодов, семян, корней и других составных частей растений, которое получается путем классического отжима или методом экстрагирования. Сегодня в любой современной русской кухне основным растительным маслом является подсолнечное, подсолнечное масло бывает рафинированное и дезодорированное или нерафинированное. Рафинированное используется для жарки, второе используется как самостоятельный ингредиент, для придания вкуса и аромата. Купить лучшее и качественное растительное масло на AllBiz вы можете делать это легко и выгодно!

И в продолжении, вот что рассказал источник Роскосмоса.

На ранних этапах создания ФКП-2025 Роскосмос получил уведомления от Минкомсвязи, о том чтоб и их спутники тоже провели запуск на орбиту. От Роскосмоса был и получен ответ о том что для их спутников, по космической программе не предусматривалось ракет для «Экспрессов». В ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» прописано финансирование орбитальных аппаратов вещания, которые будут продлевать до 2018 года. Заказчиками этой ФЦП являются Минкомсвязь и Федеральное агентство связи. На эти действия были отчислены из ФЦП 98,97 млрд рублей.

Вот что сказал собеседник «Известий» в Роскосмосе: «Скорее всего, руководитель Минкомсвязи столкнулся с проблемой приобретением ракет и установок для запуска. В данный момент начали урезать целевые программы, а тут бюджет начал расти. Не удивительно что руководитель Минкомсвязи захотел решить свои проблемы за счёт средств из бюджетов других организаций».

В самой пресс-службе Минкомсвязи не стали комментировать спор с Роскосмосом. Они обратили внимание на выступление 14 мая 2015 года министра связи Николая Никифорова. Выступления которого проходило на расширенном совещании Россвязи.

Николай Никифоров довольно подробно затронул вопрос о финансировании орбитальных спутников связи.

Николай Никифоров, глава МинкомсвязиВот что говорил Николай Никифоров: «Мы не один раз говорили о том как перейти на правильных вектор справедливой цены и окупаемость каждого аппарата, который мы можем рассматривать как отдельные проекты с разделение финансовых рисков и ответственностью. Всё это связано с отличным или провальным пуском спутника, сроком его службы и со справедливой ценой контрактов и для спецпотребителей. На планете немало мест куда недоступен сигнал российских спутников. Мы будем стараться от них избавиться со временем и без взимания дополнительных средств с простых граждан».

Выступления Николая Никифорова имело огромный резонанс среди общественности. И многие в этом выступлении услышали некий призыв отказа средств бюджетного финансирования.

Юрий Прохоров, генеральный директор ГПКСГлава ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров сказал, что ФКП всегда совершенствуется, а также о нелегких временах, которые сейчас переживает российская космонавтика, многое сейчас стали сокращать. Однако всем известно что ФКП это живой организм, который никогда не умрёт, а будет совершенствоваться. Сегодня там будут одни возможности, завтра будут другие. В правительстве сейчас находится несколько космических проектов. Там мы решаем что вопрос о ракетах-носителях ведётся отдельно. Потому что аппараты решают и государственные задачи тоже. А если государство обязано участвовать в проекте, то поддержать проект государство может либо финансированием или же ракетами.

Андрей Ионин Главный аналитик, НП "ГЛОНАСС"По мнению Андрея Ионина, член-корреспондента Академии российской космонавтики им.Циолковского, Роскосмос ведёт себя довольно логично в этой ситуации: «Космическая связь — это коммерческое предприятие и Роскосмос не обязан выводить его спутники на орбиту бесплатно. К тому же глава Минкомсвязи настаивает на введение максимальной коммерциализации отношений с Роскосмосом. Минкомсвязь хочет добиться: рыночных цен, рыночных условий взаимодействий. В таком случае надо сделать и остальные отношения рыночными».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх