Самсунг собирается запустить 4600 малых спутников связи

Самсунг собирается запустить 4600 малых спутников связи

Среди крупных компаний, занимающихся спутниками, давно витает идея запуска сети из небольших спутников для интернета. Такая сеть из 12 спутников уже имеется у O3b, подобные разработки интересуют и SES. Не остаются в стороне магнат Ричард Бренсон и бизнесмен Элон Маск.

Исследовательское отделение компании Samsung (SRA — Samsung Research America ) также занимается разработкой собственной группы спутников, чтобы дать возможность людям пользоваться широкополосным недорогим интернетом. Предварительные расчёты компании представили цифру в 4,6 тысяч спутников.

Сегодня компания Samsung уверенно занимает лидирующие позиции в области производства современных гаджетов, что не может остаться не замеченным. Поэтому под каждый гаджет на системе Андроид сейчас создаются всевозможные приложения которые поражают своим многообразием, как игровым так и для бизнеса. Сегодня ОС Андроид известна уже каждому школьнику, а вместе с ней и сервис от Гугла, который называется Google Play Market. Поэтому создается фан сайт плей маркет, в котором вы найдете тысячи приложений, которыми человек может пользоваться абсолютно бесплатно!

Американские корпорации опубликовали свои планы по инвестиции многих миллиардов долларов в развитие сетей малых спутников до 2020 года. Ожидается к этому сроку массовый запуск подобных группировок.

Американский бизнесмен Элон Марк, основавший компанию корпорацию SpaceX, имеет планы по запуску собственной сети, состоящей из 700 спутников. Миллиард инвестиций в этот проект даст возможность всемирного доступа к интернету.
И не только SpaceX собирается обеспечить пользователей спутниковым интернетом. Сам Марк Цукерберг, владелец знаменитого Facebook, проявляет нескрываемый интерес к космическим технологиям. Корпорация Google ещё с 2008 года занимается капиталовложениями в системы спутников. Сначала Google развивала компанию O3b, которая была продана корпорации SES. Теперь в её планах новые инвестиции в эту отрасль в размере 1 млрд. долл.

SpaceWorks оценила количество коммерческих спутников до конца 2016 года в 56% от общего количества запускаемых. Доля спутников для работы систем связи составляет около 9%. Увеличение роста количества малых объектов запуска будет происходить за счёт небольших спутников 1 — 10 кг весом, созданных с использованием нанотехнологий. К 2020 году возможно увеличение доли коммерческих спутников для связи.

J’son&Partners Consulting имеет данные, о капиталовложениях мировых гигантов связи в развитие интернета. Совместными усилиями компаний O3b, Iridium Next, Inmarsat Global Xpress, OneWeb, Yaliny, LeoSat, SpaceX будет запущено 5113 коммерческих малых космических объектов.

Начальник SRA Фарук Хан(Farooq Khan) опубликовал данные по исследованию спутниковой связи и использованию для этого миллиметровых радиоволн. Такие волны уже разработаны для связи 5G. Материнская компания Samsung, разработавшая эту систему передачи данных, пророчит им большое будущее в сфере мобильного интернета и связи. Миллиметровые волны станут надёжным фундаментом будущих сетей пятого поколения.

Исследовательское отделение Самсунга находится в центре, занимающимся научными разработками, в Маунтин Вью, что в Силиконовой долине США. Рабочее место самого Фарук Хана расположено в Далласе.

Фарук Хан(Farooq Khan), начальник Samsung (SRA - Samsung Research America )Хан утверждает, что группа небольших спутников связи обеспечит качественным покрытием большую территорию земли, в случае использования технологий, применяемых для сетей связи 5G. Кроме этого внедрение миллиметровых волн значительно сократит расходы на обслуживание группировки.

Специалисты Samsung предполагают, что для нужд связи можно будет использовать спектр шириной 100 гГц миллиметровых волн. Такое количество свободных волн превысит существующие каналы связи в 200 раз. За счёт такого запаса станет возможным значительно увеличить интернет трафик. Осталась только решить одну техническую проблему, связанную с плохой проходимостью таких коротких волн через твёрдые препятствия. Любые стены или оконные стёкла стают преградой на пути миллиметровых волн.

Такую проблему Самсунг собирается решить за счёт большой сети различных узконаправленных антенн, способных усиливать сигнал и передавать его потребителю. Узко направленный сигнал даст возможность не тратится на дополнительные энергетические ресурсы для усиления мощности.

Подобные сети антенн сегодня уже применяются для космических коммуникаций и радиолокаторов. Современный вариант такой антенны имеет размер спичечного коробка, а усиливает сигнал как световой прожектор. Патент на подобные устройства получен сотрудниками Хана в 2010 году.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх