Молдова собирается запустить искусственный космический аппарат

Молдова собирается запустить искусственный космический аппарат

Недавно стало известно, что молдавские ученые планируют запустить в космос первый искусственный космический аппарат, которые произведут они сами. По их словам для достижения цели не достает всего одного шага, но главная проблема заключается в нехватке денежных средств. Исследователи нуждаются в 5000000 леев.

В Кишиневе подходит к завершению возведение командного пункта, куда будет доставлено все необходимое оснащение. Здание, в котором планируется установить телескоп, также почти завершено. С помощью этого телескопа ученые хотят следить за траекторией космического аппарата. Изображения с этого спутника будет передано на 2 станции GPS, которые находятся в северной и южной части страны.

Космический аппарат был собран группой инженеров Технического университета. Российское космическое агентство «Роскосмос» оказало помощь в этом процессе. Но исследователи утверждают, что проект не может быть завершен из-за нехватки средств.

Ион Бостан, ректор ТУМ, МолдоваИон Бостан, занимающий пост ректора ТУМ, утверждает, что им необходима сумма в 5 миллионов леев. Эти деньги были бы потрачены на покупку оснащения, которое предназначено для обработки сигнала между 2 точками — телескопом и земной станцией.

Общая площадь космического аппарата составляет 625 см. кв. Его высота равна 25 см. Если молдавские ученые смогут все-таки найти финансирование, то в октябре этого года появится первый молдавский спутник.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх