«НТВ-Плюс» продляет контракт с «Лигой ТВ»

«НТВ-Плюс» продляет контракт с «Лигой ТВ»

Телекомпания «НТВ-Плюс» договорилась о продлении контракта на трансляцию матчей РФПЛ. Соглашение продлено на 3 следующих сезона. Все условия согласованы. Согласно им НТВ-Плюс выплатит РФПЛ 110 млн долларов. Но РФПЛ прекратило сотрудничество с главным спонсором, «Согаз», поэтому ожидается, что ее доходы сильно уменьшатся.

Михаил Гершкович, Генеральный директор «Лиги-ТВ»

Михаил Гершкович, занимающий пост генерального директора «Лиги-ТВ», рассказал, что на сегодняшний день юристы обеих компаний готовят договор о сотрудничестве. Когда он будет полностью готов, его рассмотрит совет директоров.

Василий Уткин, главный редактор спортивных телеканалов компании «НТВ-Плюс», не прокомментировал эти данные. Но он рассказал, что всегда был уверен в том, что соглашение будет продлено.

Финансовые параметры сделки не разглашаются. Представители «Лиги ТВ» огласили только ту сумму, в которую компания оценивает отечественный футбол. Гершкович считает, что в общей сложности все коммерческие права РФПЛ достигнут 6 млрд рублей в год.

Но некоторые источники утверждают, что финансовая составляющая соглашения не изменится и будет такой же, как в 2012 году. В отчете компании «НТВ-Плюс» указывалось на то, что она выплатит «Лиге ТВ» свыше 4,5 млрд рублей. Но около 1,5 млрд. рублей были возращены обратно на счет телекомпании. Они покрыли расходы на организацию телетрансляций и услуги за размещение рекламы спонсоров РФПЛ. А это означает, что «Лига ТВ» получила прибыль в размере 3 млрд. рублей. Но специалисты рынка платного телевидения уверены, что итоговая сумма будет намного выше. Это связано с тем, что на протяжении последних нескольких лет «Лиге ТВ» удалось увеличить количество подписчиков. Буквально за 1 год их численность увеличилась почти вдвое. Конечно, если сравнивать эти цифры с цифрами европейских футбольных рынков, то они могут показаться смешными. Для сравнения приведем следующий пример. В Англии на платные футбольные каналы подписано около 15 млн. абонентов. В Испании их количество достигает 4 млн.

В связи с тяжелым экономическим положением даже при таких финансовых показателях сделку можно расценивать как успешную. Но прибыль «Лиги ТВ» все равно уменьшится. Это связано с тем, что РФПЛ пока не нашла замены уходящему спонсору «Согаз». Кроме РФПЛ «Согаз» спонсирует КХЛ. Контракт с РФПЛ обходится «Согазу» гораздо дороже. Прекращение сотрудничества с этой компанией приведет к потере 700 млн рублей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх