Eutelsat договаривается об изменении условий соглашений

Eutelsat_Plan_Deystviy

Недавно стало известно, что компания Eutelsat ведет переговоры с российскими клиентами. Цель переговоров – облегчение контрактных условий. В связи со сложной экономической обстановкой многие вещатели вынуждены пересмотреть позиции на рынке. И в первую очередь это касается Viacom и CNN.

Оператор спутниковой связи отчитался за третий квартал финансового года. Оказалось, что из-за ситуации в России эффект влияния на предприятие достиг 1 млн. евро. И на протяжении текущего года он увеличится до 15 млн. евро.
Российский рынок очень важен для оператора Eutelsat. В первую очередь это связано с запуском и введением в эксплуатацию КА «Экспресс-АТ1». С его помощью с 2014 года предоставляются разнообразные сервисы. Благодаря его эксплуатации удалось увеличить выручку от трафика видеоприложений более чем на 3%.

Спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» принадлежат ФГУП «Космическая связь». ФГУП сдает в аренду емкости этих космических аппаратов нескольким операторам, в том числе Eutelsat. Но зимой текущего года незанятые емкости исчерпали свой запас. И Eutelsat сдает их в субаренду.

В марте текущего года Николай Никифоров, министр связи Российской Федерации, настоятельно рекомендовал руководству ФГУП «Космическая связь» прекратить сотрудничество с компанией Eutelsat и отказать в праве на аренду емкостей вышеуказанных космических аппаратов.

Кроме того Никифоров посчитал необходимым предотвратить приобретение спутника «Экспресс-АМУ2» у зарубежной компании EADS Astrium, которая так же, как и Eutelsat, базируется во Франции. Из-за этого решения компания EADS Astrium может потерять около 5 000 000 000 рублей.

Несмотря ни на что общая выручка Eutelsat выросла почти на 9% (за указанный отчетный период). Таких результатов ей удалось достичь благодаря успешному запуску спутника «Экспресс-АТ1», отличной представленности компании в Америке и высоким доходам в регионе EMEA.

Руководство компании подчеркнуло, что планирует сохранить прирост выручки на прежнем уровне. Это удастся сделать только в том случае, если переговоры с российскими партнерами пройдут успешно.

Пресс-служба компании упомянула и о спутнике Eutelsat 9B, который должен был быть запущен в ближайшее время. Его запуск будет перенесен на более поздний срок. О причинах этого решения не сообщается. В начале весны был запущен спутник Eutelsat 115 West B, сервисы на его базе будут предоставляться уже с четвертого квартала.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх