Discovery не готова к запуску телеканала в 4К

Discovery не готова к запуску телеканала в 4К

Джон Хоннекут, технический директор всемирно известной Discovery, рассказал об отношении компании к телевидению ультравысокой четкости.

Он рассказал, что компания не планирует выводить на рынок полноценные медиа-продукты с разрешением 4К. В этом году Discovery все также будет снимать отдельные передачи в этом формате, но их объем будет незначительным. Полноценного запуска телеканала не будет, так как руководящий состав компании только начинает изучать все особенности и аспекты UHD. Они только знакомятся с его техническими нюансами и до конца не решили как будут храниться материалы, снятые в 4К, как они будут распространяться и т.д.

Джон Хоннекут(John Honeycutt ), технический директор всемирно известной  DiscoveryХоннекут отметил, что среди производителей контента не наблюдается повышенного интереса к технологии . Но все же компания не хочет уступать место лидера своим конкурентам и продолжает держать руку на пульсе.

В то же время американская вещательная компания DirecTV заявила, что к 2020 году планирует транслировать не менее 50 телеканалов в формате ультравысокой четкости. Но пока она находится на подготовительном этапе.

Напомним, что в процессе внедрения и реализации формата 4К производители контента сталкиваются с многими проблемами. Основной из них является неготовность большинства телезрителей к приему сигнала в этом формате. В продаже существует недостаточное количество телевизоров, поддерживающих стандарт, а те, которые есть, отличаются слишком дорогой стоимостью и не по карману большинству потребителей. Как утверждают специалисты рынка платного телевидения, разницу между 4К и телевидением высокой четкости можно заметить только в том случае, если приблизиться к экрану вплотную. А с обычного расстояния обычные телезрители не почувствуют разницы, поэтому целесообразность покупки таких устройств находится под вопросом.

Тем не менее стандарт сверхвысокой четкости позиционируется как телевидение будущего. А национальный японский вещатель занялся разработкой и внедрения формата 8К.

В тоже время компания Discovery старается следить за последними тенденциями, которые происходят в мире телевизионной индустрии. У нее есть телеканалы, вещающие в формате высокой четкости, поэтому специалисты считают, что несмотря на заявление господина Хоннекута, она будет в числе первых, кто запустит полноценный телеканал в 4К.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх