«Триколор ТВ» ведет переговоры с иностранными производителями каналов

"Триколор" будет использовать новую панель для измерения телесмотрения

Постоянно увеличивающийся курс валют не может не отразится и на работе российских операторов спутниковой связи. «Триколор ТВ» уже ведет переговоры с зарубежными производителями каналов. Он просит пересмотреть финансовые условия и по возможности изменить их.

Представители «Триколор ТВ» рассказали, что в большинстве заключённых договоров предусматривают оплату в валюте. При этом оператор не захотел рассказывать, с кем именно ведутся переговоры.

Юрий Припачкин, президент Ассоциации кабельного ТВ РоссииЮрий Припачкин, занимающий пост президента Ассоциации кабельного ТВ России, рассказал, что на сегодняшний день это огромная проблема. Ведь в состав пакетов российских операторов входит много платных телеканалов иностранного производства. А они привыкли получать доход в валюте. Но будут ли достигнуты договорённости – не известно. К примеру, тот же «Акадо» был вынужден отключить 8 телеканалов Viasat.

Финансовое состояние операторов зависит и от приобретения оборудования. В подавляющем большинстве случаев его производством также занимаются иностранные компании. Следует принять во внимание и инфляцию, и повышение ключевой ставки Центробанка.

Юрий Припачкин уверен, что в скором времени операторы спутникового телевидения будут вынуждены поднять абонентскую плату. Другого способа компенсации влияния растущих курсов валют нет.

МТС и «Ростелеком» также ведут переговоры с правообладателями. Представители «Акадо Телеком» акцентируют внимание на том, что на платные телеканалы воздействует и нормативно-правовая база. С начала 2015 года они не смогут получать прибыль за счет трансляции рекламных роликов.

Тем не менее некоторые компании решили пойти на встречу спутниковым и кабельным операторам. На сегодняшний день они отказываются от комментарий. Но компания Fox International Channels Russia еще 2 месяца назад предложила своим партнерам 12,5%-ую скидку. Но при условии, что цена доллара превысит 49 рублей.

Ситуация обострилась. Но зарубежные правообладатели не раскрывают планов. Как именно они будут сотрудничать с российскими операторами платной связи – неизвестно. Но в любом случае никто не захочет оставаться в убытке. Некоторые специалисты уверяют, что повышение курса доллара приведет одновременно к снижению количества иностранных каналов в пакетах операторов и повышению абонентской платы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх