Азербайджан запустит собственный HD-канал

Азербайджан запустит собственный HD-канал

Недавно стало известно, что Азербайджан собирается запустить HD-каналы. Таким образом список стран, которые вещают в формате высокой чёткости, пополнится. И произойдёт это очень и очень скоро.

Все началось с того, что между национальным спутниковым оператором «AzerCosmos» и азербайджанским телеканалом «Xazar TV» было подписано соглашение. Согласно его условиям последний должен начать вещание в формате высокой чёткости со спутника «Азерспейс-1». Представители обеих компаний отказались комментировать ситуацию и не рассказали о подробностях процесса организации вещания. Известно только то, что HD-версия будет запущена уже в начале следующего года.

Сейчас все желающие могут посмотреть стандартную версию телеканала «Xazar TV». Она транслируется с двух спутников – «AzerSpace-1» и «TurkSat 3A».

«Xazar TV» является азербайджанским телеканалом информационно-развлекательной направленности. Он вещает на национальном языке страны и его контент направлен на население Азербайджана. Его эфирная сетка состоит из развлекательных передач, художественных и документальных лент.

Если рассмотреть ситуацию в странах бывшего СССР, то можно прийти к выводу, что лишь немногие из них организовали вещание в формате высокой чёткости. Помимо России и Украины это удалось сделать ещё и Грузии. Несколько грузинских телеканалов транслируются со спутника «Азерспейс-1».

Правда в России и Украине все обстоит немного иначе. Российские каналы высокой чёткости вещают в закрытом виде. Два украинских канала не закодированы и вещают со спутника «Амос».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх