В 2017 году появится новый Олимпийский канал

МОК создаст телеканал на основе National Geographic

В начале этой недели в Монако состоялась очередная сессия Международного Олимпийского комитета. На ней был одобрен план запуска нового международного спортивного телеканала. Многие специалисты не исключают, что телеканал будет транслироваться на русском языке либо его создатели запустят русскоязычную версию. На создание нового телеканала будет выделено 490 миллионов евро. Он окупится примерно через 7 лет.

Некоторые деятели индустрии телевещания уверены, что новый телеканал не будет пользоваться широкой популярностью, так как сами Олимпийские игры привлекают внимание лишь раз в несколько лет. Согласно статистическим данным даже самые активные болельщики не выдерживают более 2 недель регулярного просмотра олимпийских соревнований и переключаются на что-то более интересное. С помощью нового канала Олимпийски комитет хочет вернуть внимание болельщиков.

Сначала спортивный телеканал будет вещать на английском языке. Затем появятся испанские и китайские версии. В то же время Россия начинает создавать собственную версию Олимпийского телеканала. Но пока ещё не известно будет ли она координироваться с Олимпийским каналом, который запустит МОК, или нет.

Почему специалисты считают телеканал МОК нерентабельным? На это есть несколько причин. Мало того, что он будет вещать только в Интернете, он не будет транслировать даже текущих соревнований. То есть болельщики не смогут увидеть живые спортивные трансляции. Именно поэтому ему вряд ли удастся выйти на один уровень с популярными вещателями международного уровня.

Тиммо Люмме  Директор по маркетингу Международного олимпийского комитетаВпрочем, прямые трансляции могут и появиться, но их количество будет строго ограниченным. И их объем будет напрямую зависеть от успеха олимпийской телесети. Но Тимо Люмме заявил, что телеканал и не собирается конкурировать с вещателями. Он будет работать со спортивными федерациями. И главной целью нового олимпийского телеканала станет добавление определённых ценностей к тому или иному предложению.

Специалисты считают, что для того чтобы добиться успеха и выйти на самоокупаемость новый канал должен предоставить что-то эксклюзивное, оригинальное и очень интересное. На сегодняшний день в его архиве содержится около 45 тысяч часов оцифрованного видео начиная с соревнований 1896 года. Олимпийский телеканал будет запущен не ранее чем в 2017 году. Только к этому времени его создатели смогут разобраться с программной сеткой и наполнением.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх