Свершилось… «Радуга ТВ» уходит с рынка спутниковых услуг

Свершилось… «Радуга ТВ» уходит с рынка спутниковых услуг

 1 декабря 2014 года  на официальном сайте «Радуги ТВ» появилась информация о том, что оператор сворачивает свою деятельность и приносит извинения абонентам за причиненные неудобства. Свое решение оператор обосновывает отсутствием злополучной спутниковой лицензии, которую ему так и не удалось получить.

«Радуга ТВ» сообщила, что делает все возможное для того, чтобы действующие абоненты не остались не у дел, а перешли под крыло другого спутникового оператора. Какого именно будет объявлено 6 декабря. Скорее всего, оператор еще не договорился с конкурирующими компаниями.

Трансляция телеканалов будет прекращена 5 декабря 2014 года. «Радуга ТВ» приложила максимум усилий для получения лицензии, но ее попытки оказались напрасными. Потеряв всякую надежду на улучшение ситуации, акционеры решили приостановить проект.

Ирина Гофман, президент MTGИрина Гофман, занимающая пост президента MTG, рассказала, что на сегодняшний день компания ведет переговоры по переводу абонентов на другие спутниковые платформы. Гофман уверила СМИ, что это решение не повлечет за собой закрытие или уход с российского рынка телеканалов Viasat. Наоборот, в следующем, 2015 году, в планы руководства компании входит запустить еще 5 телеканалов для российских телезрителей.

Как известно, «Радуга ТВ» появилась в 2009 году. За 5 лет ей удалось войти в ТОП-5 самых успешных операторов спутниковой связи. Ее услуги распространялись почти на всю территорию Российской Федерации.

Проблемы «Радуги ТВ» начались еще в прошлом году. А осенью 2014 году Роскомнадзор подал судебный иск, и против оператора было возбуждено уголовное дело. Несмотря на отсутствие лицензии «Радуга ТВ» до последнего пыталась удержаться на плаву. Надеясь найти выход из сложившейся ситуации, она запустила 2 телеканала собственного производства. Но и это не спасло оператора. Неумолимый Роскомнадзор не пошел на уступки и все так же отказывал в выдаче лицензии. И лишь после того, как административный штраф не оказал никакого воздействия на оператора, регулятор обратился в суд.

Предчувствуя конец «Радуги ТВ», ее владельцы пытались найти ей достойного покупателя. Вначале ею заинтересовался новый оператор спутниковой связи «МТС ТВ». Но, оценив все риски предстоящей сделки, вовремя сошел с дистанции. Руководство компании вело длительные переговоры с Ростелекомом, но им так же не удалось достичь соглашения.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх