RT угрожают санкции

RT угрожают санкции

Недавно в средства массовой информации поступили данные о том, что британский регулятор телерадиовещания не доволен деятельностью российского телеканала Russia Today. На днях он вынес предупреждение и обвинил телеканал в том, что он не придерживается нейтральной позиции при освещении событий, которые происходят на Украине. В связи с эти деятельность телеканала не соответствует действующему законодательству Великобритании.

В частности, Ofcom выразил недовольство несколькими фрагментами телеэфира, которые были показаны еще в марте текущего года. По его мнению, телеканал ничего не сделал для того, чтобы отразить позицию украинской стороны, а выразил только мнение России.

Регулятор сообщает, что TV Novosti (компания, которая предоставляет канал Russia Today в Великобритании), предоставляет информацию исключительно с российской точки зрения. Но все новости обязательно должны предоставляться беспристрастно. И их уровень должен соответствовать теме определенной передачи. Если программа посвящена громкому политическому событию или ее тема затрагивает экономические разногласия между разными государствами, вещатель должен удостовериться в том, что в ней высказываются разные точки зрения. Редакция каждого телеканала должна быть рассудительной и не поддаваться чьим бы то ни было убеждениям.

Со слов представителей регулятора, ранее он уличал российский телеканал в трех нарушениях британских правил вещания. Компания TV Novosti была предупреждена, что ее неправильные действия могут стать причиной применения установленных законом санкций. Но реакции не последовало.

Маргарита Симоньян, главный редактор RTМаргарита Симоньян, занимающая пост главного редактора RT, рассказала, что в своей работе телеканал старается освещать события всесторонне и объективно. Это главная задача телеканала. Ей понятно стремление регулятора к тому, чтобы телеканалы, которые вещают на территории Великобритании, предоставляли взвешенные точки зрения. Симоньян высказала надежду, что требования регулятора будут распространяться на все телеканалы, а не только на Russia Today.

Заметим, что не так давно операторы наружной рекламы не захотели размещать рекламные плакаты телеканала. Они обосновали это наличием политического подтекста в постерах, запрещенного официальными нормами Великобритании.
Надеемся, что это недоразумение будет разрешено.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх