Чем могут обернуться санкции ЕС для РФ

Чем могут обернуться санкции ЕС для РФ

Количество санкций против России растет с каждым днем. Мы решили выяснить, чем они могут обернуться для наших соотечественников. Многие страны стараются максимально изолировать Российскую Федерацию. Украина запретила трансляцию определенных телеканалов в стране, а затем заставила производителей технических устройств исключить российские каналы на софтерном уровне. Япония, Канада, США и ЕС уже не знают, на какую болевую точку надавить в очередной раз.

И так,

Спутники

Большинство российских космических проектов реализуются совместно с иностранными партнерами. Одни помогают в изготовлении космических аппаратов, другие — в решении ряда задач, которые относятся к телекоммуникационной сфере.

Все спутники, которые производятся на территории России, изготовляются с помощью зарубежных комплектующих.

В большинстве случаев Россия выступает в роли источника ресурсов. А сколько договоренностей заключено между РФ и другими странами! Поэтому пострадает от санкций не только наша страна, но и ряд других государств.

Ракета-носители

Российские ракетоносители очень популярны среди других государств. Даже «Протон«, на чью долю приходятся огромное количество неудавшихся запусков, активно используется для доставки на орбиту спутников разного назначения. На сегодняшний день ведутся работы, связанные с созданием более экономичных и эффективных ракет. Но в большинстве случаев это совместные проекты, в которые вложились крупные иностранные компании.

Запуск спутников

Россия обладает достаточным количеством площадок, предназначенных для запусков спутников. Страна занимает первое место по числу ежегодных запусков. В этом году запланировано 30 пусков. И более половины из них уже осуществлены.

Студийное оборудование

В России не производятся профессиональные устройства, которые предназначены для приема и декодирования спутникового сигнала. Поэтому если санкции начнут действовать ЕС утратит рынок сбыта и потеряет миллиарды долларов.

Абонентское оборудование

В этой сфере все обстоит гораздо лучше. Ресиверы и тарелки производятся в Китае, Тайване и других странах Азии. А они не поддержали санкции.

Каналы

Следуя примеру Украины, другие государства могут запретить вещание российских телеканалов на своих территориях. Правда, для этого им потребуются дополнительные средства, а перспектива туманна — большинство из них можно посмотреть по интернету.

Проанализировав все более подробно, можно прийти к выводу, что Россию действительно можно изолировать. Возможно, будет отложено создание нескольких космических аппаратов или перенесены запуски ракет. Но это не так уж и страшно.

И для РФ это отличный способ начать запускать собственное производство и задействовать свои ресурсы, не надеясь на помощь иностранных коллег.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх