Спутник «Экспресс-АМ6″ задействует штатную систему довыведения

Спутник "Экспресс-АМ5" уже занял свою орбитальную позицию

Специалисты, отвечающие за запуск космического аппарата «Экспресс-АМ6«, рассказали, что на сегодняшний день спутник и все его системы работают в штатном режиме. И в скором времени он будет выведен на геостационарную орбиту.

Напомним, что «Экспресс-АМ6″ — телекоммуникационный спутник, который был запущен 21 октября с помощью ракетоносителя «Протон». Согласно запланированному графику он отделился от разгонного блока «Бриз-М» и был выведен на геопереходную орбиту. Оттуда он должен отправиться в рабочую точку 53 гр. з.д.

Космический аппарат будет довыведен с помощью своих электроактивных двигателей. Начальная орбита немного отличается от запланированной. Но, несмотря на это, запасов ксенона хватит на то, чтобы вывести космический аппарат в рабочую точку и обеспечить его дальнейшую работоспособность.

«Экспресс-АМ6″ очень удобен для приема на Юге и в европейской части России. Это сверхмощный космический аппарат, который оснащен 70 транспондерами в 4 диапазонах. С точки 53 гр. вещание не ведется на протяжении длительного времени. Свыше 15 лет назад ее занимал спутник «Горизонт». Но после того, как он исчерпал свой эксплуатационный срок, его ничем не заменили. Исправить эту ситуацию должен был «Экспресс MD-1″. Но он вынужден был отправится в другую точку.

Специалисты возлагают большие надежды на спутник «Экспресс-АМ6″. Они утверждают, что его С-диапазон может быть использован в целях распределения региональных цифровых эфирных мультиплексов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх