«Цифровое Телевещание» хочет приобрести «Радугу ТВ»

«Цифровое Телевещание» хочет приобрести «Радугу ТВ»

Недавно ООО «Цифровое телерадиовещание» обратилось в ФАС с просьбой дать разрешение на приобретение оператора спутниковой связи «Радуга ТВ». Федеральная антимонопольная служба удовлетворила просьбу компании. Некоторые специалисты предполагают, что если между сторонами будет подписано соглашение, то техническим развитием «Радуги ТВ» будет заниматься ни кто другой как МТС. Представители компании подтвердили данное предположение, заявив, что она уже занимается изучением этого актива.

Дмитрий Солодовников,  МТСДмитрий Солодовников, занимающий пост председателя МТС, рассказал, что после приобретения «Радуги ТВ» оператор сможет развивать бизнес и далее за счет совместного использования спутникового ресурса. Он рассказал, что МТС заинтересован в абонентах «Радуги ТВ». Несмотря на то, что существуют определенные юридические риски, руководство компании пообещало сделать все, чтобы сделка состоялась. Но окончательное решение еще не принято.

Напомним, что на «Радуга ТВ» было давно возбуждено уголовное дело. Оператору не удалось решить вопрос о получении лицензии. Оператора привлекли к административной ответственности. А потом регулятор обратился в МВД. Но «Радуга ТВ» считает свои действия правомерными и обвиняет в сложившейся ситуации Роскомнадзор, который предоставил ей неправдивую информацию и тем самым ввел оператора в заблуждение. В 2011 году изменился закон «О СМИ». «Радуга ТВ» обратилась к регулятору с просьбой разъяснить требования нового законодательства. Но Роскомнадзор уверил оператора, что дополнительная лицензия на оказание услуг ему не требуется. Два года спустя регулятор прислал «Радуге ТВ» письмо, в котором сообщил оператору о необходимости получения лицензии. Буквально через несколько дней оператор обратился в регулятор по этому вопросу, но Роскомнадзор категорически отказал в выдаче лицензии. Суд дважды отказывал оператору в удовлетворении иска.

Вначале покупкой платформы заинтересовался «Ростелеком». Но по каким-то причинам он отказался от этой идеи. Переговоры между двумя компаниями шли около 3 месяцев, но не увенчались успехом. С чем это связано – не известно.

Отметим, что в июле от планов приобрести «Радуга ТВ» отказалась компания «Ростелеком». По некоторым данным, переговоры «Далгеоком» и «Ростелекома» велись всю весну, но успехом не завершились.Некоторые эксперты предполагают, что стороны не смогли договориться о стоимости соглашения. Но сроки поджимают и в любом случае «Радуга ТВ» рано или поздно пойдет на уступки.

Следите за последним новостями! Оставайтесь с нами!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх