Убытки, связанные с гибель спутника «Ямал-201″, оценили в 16,7 млн евро

Убытки, связанные с гибель спутника "Ямал-201", оценили в 16,7 млн евро

Как известно, некоторое время назад спутник «Ямал-201» вышел из строя. Поломка устройства была связана со сбоями, которые произошли в бортовом программном обеспечении. Страховая компания «Согаз» выплатила компенсацию, сумма которой составила 16,7 млн евро.

Из-за поломки выключились транспондеры и временно перестали функционировать сети связи и телевидения, которые использовали этот спутник. Работы, связанные с восстановлением работоспособности КА, не принесли результата. В результате была признана его полная гибель. Сети телевидения и связи перевели на другие КА, входящие в ту же космическую группировку.

Нештатная ситуация произошла в начале июня текущего года. Спутник не проработал и 11 лет и практически отработал свой ресурс. Его планировали вывести с орбиты в 2015 году. Два года назад к нему отправился «Ямал-300К». На него постепенно переводили вещание с «Ямал-201″.

На заметку:
Для того что бы избежать поломки различных электронных устройств, например компьютера, нужно всегда проводить своевременную диагностику и мониторинг работоспособности всех процессов. Для этого существует абонентское обслуживание компьютеров, которое обезопасит вашу технику и сделает ее содержание под контролем. Раньше компании нанимали штатных сотрудников или организовывали ИТ-отделы, но сейчас рынок требует экономии расходов и поэтому стал востребованным ИТ аутсорсинг. ИТ аутсорсинг от компании «АЛПЕТ Компьютерс» это профессиональное и своевременное абонентское компьютерное обслуживание в Москве. Опытные специалисты, большая абонентская база и высокое качество обслуживания которое вы найдете только в компании «АЛПЕТ Компьютерс»

В эту же орбитальную позицию будет запущен еще один спутник — «Ямал-401«. Его запуск запланирован на конец текущего года. Он будет осуществлен с космодрома «Байконур» посредством ракетоносителя «Протон-М«. Но некоторые СМИ публиковали информацию о том, что запуск будет перенесен на начало 2015 года. Это связано с майской аварией «Протона». Теперь его ожидает целый ряд дополнительных проверок.

Европейские эксперты также отмечают постоянные проблемы, которые происходят с ракетоносителями «Протон» и «Союз». Но все они сходятся в едином: на сегодняшний день нельзя обойтись без российских ракет. Их попросту нечем заменить.

В будущем страны Европы смогут найти достойную альтернативу «Союзам». Сейчас ведутся подготовительные работы, связанные с созданием ракетоносителей следующего поколения, но они находятся на начальном этапе и когда будут закончены еще не известно. Возможно два варианта решения данной проблемы: модернизация Arian-5 или же полный переход к новому агрегату Arian-6. Франция и Германия спорят насчет целесообразности реализации каждого решения.

Arian-6 сможет полностью заменить «Союз» и своего предшественника, Arian-5, он может использоваться с модульным носителем. Но модифицированная версия Arian-5 требует меньших вложений. Сроки на разработку этого ракетоносителя будут сведены к минимуму. Хотя он не станет таким же эффективным, как «Союз».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх