Ultra HD будет развиваться медленнее, чем предполагалось ранее

Ultra HD будет развиваться медленнее, чем предполагалось ранее

Консалтинговое агентство J’son & Partners Consulting предоставило результаты последнего исследования, согласно которому Ultra HD в РФ начнется через год — два. Специалисты компании пришли к выводу, что развитию услуги препятствует маленькое проникновение UHD-телевизоров и отсутствие соответствующего контента.

Аскар Туганбаев, директор ассоциации "Интернет-видео"Аскар Туганбаев, занимающий пост директора ассоциации «Интернет-видео», высказал свою точку зрения относительно перспектив UHDTV. Он также считает, что на протяжении последующих двух лет они будут относительно невысокими. Плохое распространение телевизоров, отсутствие контента и неразвитая инфраструктура очень тормозят развитие проекта. Для того чтобы передавать видео в этом разрешении, требуются другие каналы связи, новое вещательное оснащение и т.п.

К тому же, жители России практически не интересуются Ultra HD-сервисами. Скорее всего сервисы Ultra HD-видео будут распространяться в интернете. Традиционное вещание, спутник и кабель, не обладают такой гибкостью, как глобальная сеть.

Представители компании «Вымпелком» и «Ростелеком» полностью поддержали эту точку зрения. Специалисты последней считают, что точечные проекты будут представлены намного раньше, но в качестве упрощенных версий.

Однако МТС думает по-другому. Руководство компании абсолютно уверено, что формат ультравысокой четкости будет развиваться намного быстрее, чем другие. К тому же, на рынке уже есть несколько моделей оборудования, которое поддерживает формат 4К, а в интернете начинает потихоньку появляться соответствующий контент.

«Триколор ТВ» считает, что вещание в этом формате начнется уже в следующем году. Пресс-служба компании считает, что к новому году будут снижены цены на телевизоры японского и корейского производства. Что касается организации доставки контента в 4К, то Россия обладает всеми необходимыми техническими возможностями. К примеру, «Триколор ТВ» располагает необходимой транспондерной емкостью, имеется утвержденный МСЭ формат видеосжатия HEVC.

Сейчас уже вышло несколько фильмов в 4К, существует и пара-тройка промороликов. Все специалисты сходятся в едином: совсем скоро Россию ожидает настоящая революция. Контент в UHD будет пользоваться все большим и большим спросом. А операторские сети вынуждены будут подстраиваться под новые потребности своих абонентов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх