Развитие Ultra HD-телевидения

Развитие Ultra HD-телевидения

Аналитики компании «Global Direct-to-Home (DTH) Markets» провели очередное исследование, по результатам которого пришли к выводу, что к 2023 году в мире будет вещать около 300 каналов в формате Ultra HD.

Авторы исследования считают, что уже через год некоторые цифровые платформы включат в свой состав такие телеканалы. И постепенно начнется их увеличение на рынке медиа-услуг. Что касается распространения, то телеканалы в 4К будут доступны в первую очередь абонентам спутниковых операторов, так как их технические возможности гораздо лучше того же IPTV или наземного вещания.

К такому выводу аналитики пришли, изучив продажи телевизоров, которые поддерживают формат Ultra HD. В прошлом году было продано свыше трех миллионов таких устройств, хотя контент в 4К все еще ограничен. Это еще раз доказывает тот факт, что телезрители не желают жить сегодняшним днем и смотрят в будущее. И если у кого-то и возникает вопрос о замене телевизионного оборудования, то нужно выбирать самое достойное предложение, которое только есть на рынке технических устройств. На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: по всей планете действует всего несколько спутниковых демоканалов, в интернете демонстрируется пара-тройка роликов. Но аналитики уверены, что количество 4К телевизоров будет неуклонно возрастать, что приведет к появлению большего количества телеканалов, которые вещают в формате ультравысокой четкости.

Также исследователи определили страны, в которых ожидается наибольший рост 4К-каналов. На первом месте находится Западная Европа и Северная Америка. За ними идут Корея, Китай и Япония. И это несмотря на то, что Япония уже ведет регулярное вещание в UltraHD.

Авторы исследования считают, что UltraHD ни коем образом не повторит судьбу 3Д телевидения, о котором практически все уже забыли. Как известно, развитие 3Д на сегодняшний день приостановилось и не отличается высоким спросом среди потребителей всего мира.

В своем отчете исследователи не стали сосредотачивать внимание аудитории на технических и финансовых факторах, которые могут тормозить процесс развития телевидения ультравысокой четкости. В любом случае производство контента 4К очень затратно, но специалисты со всего мира считают, что оно быстро окупит себя, так как уже вызывает интерес у общественности.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх