Развитие Ultra HD в России

Развитие Ultra HD в России

Все средства массовой информации постоянно говорят о преимуществах внедрения нового формата UHDTV. Но какова роль России в его развитии? И как именно телевидение сверхвысокой четкости воплощается в реальность?

Первые эксперименты с начались около 20 лет назад. Новый стандарт был разработан государственной телекомпанией Японии NHK и утвержден всего 2 года назад. Вначале он казался чем-то недостижимым. Многие эксперты и по сей день считают его излишеством и уверяют, что на самом деле в нем нет никакой необходимости. Но японцы продолжали потихоньку развивать эту технологию и Япония первой заявила о своем скором переходе на вещание в формате сверхвысокой четкости.

Что касается России, то в 20 веке она помогла Японии разработать стандарт цветного телевидения SECAM. В Советском Союзе появились первые образцы HD-телевидения. Но в середине 90-х годов об этом забыли и только сейчас России удалось выйти на один уровень с лидирующими технологическими государствами. Ей удалось доказать, что она по прежнему является самой талантливой страной.

Большинство специалистов предполагают, что Ultra HD будет развиваться намного быстрее, чем предыдущий формат. Ведь сейчас производители телевизоров могут договориться о применении единого маркетингового кода и совместном использовании торговой метки. Они создали превосходный кодек сжатия HEVC/H.265.

И для того, чтобы произошла 4К-революция, созданы все условия, то есть на сегодняшний день имеются все необходимые технологические устройства. Единственный минус — их завышенная стоимость. Но в дальнейшем она будет постепенно снижаться и те же Ultra HD телевизоры станут доступными обычным гражданам нашей страны.

Ведущие российские операторы спутниковой связи освоили стандарт HDTV. А это обеспечит прекрасные условия для развития формата. «Триколор ТВ» усердно работает над развитием телесмотрения высокой четкости. И, согласно результатам исследований J’son and Partners Consulting, через 3-4 года в России будет почти 25 миллионов домохозяйств, которые настроены на прием телевидения высокой четкости. Но Ultra HD будет более коммерчески выгодным, он будет стремительно заполнять рынок. По мнению специалистов телезрители сразу же почувствуют разницу между новым и предыдущим стандартом, и большинство из них не остановит даже высокая стоимость телевизоров и ресиверов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх