80-й градус будет покорен

Компании ФГУП «Космическая связь» требуется новый спутник

Юрий Прохоров, занимающий пост генерального директора ФГУП «Космическая связь», рассказал о планах компании по обновлению отечественной орбитальной группировки. Как известно, на сегодняшний день в ней образовались пустоты. В частности, в позициях 40 и 80 градусов отсутствуют рабочие спутники. А космический аппарат, расположенный в позиции 53 гр. в.д., находится в полуаварийном состоянии.

Ю.В. Прохоров, Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Космическая связь»

Проблему могут решить следующие запуски телекоммуникационных КА серии «Экспресс». Так, в конце октября 2014 года будет запущен спутник «Экспресс АМ6″, который заменит «Экспресс АМ-22″. Новый КА оснащен 44 транспондерами ku-диапазона и 14 С. Как только «Экспресс АМ6″ будет введен в действие, «Экспресс АМ-22″ отправится в точку 80 гр. в.д. Несмотря на неполадки спутник все еще функционирует. На него были переведены федеральные каналы Крыма после того как он вошел в состав Российской Федерации.

Если все пойдет по плану и «Экспресс АМ-22″ достигнет заданной позиции (до сих пор это не удавалось ни оному КА), то он пробудет там на протяжении 3 последующих лет. И через 3-4 года его заменит новый космический аппарат, «Экспресс 80″. Прохоров не исключает, что «АМ-22″ выйдет из строя раньше этого срока. Но если в процессе выполнения операции возникнут какие-либо неполадки, его сменит другой КА — «Экспресс АМ-33″. Сейчас он занимает позицию в 96,5 гр.в.д. . Его также планируют сменить через три года.

Также Прохоров рассказал о планах относительно другой орбитальной позиции — 40 градусов в.д. Новый спутник будет отправлен сюда в начале следующего года. Это будет «Экспресс АМ7″. Немного позже будет запущен «Экспресс АМ8″. Он должен занять позицию 14 градусов з.д. Но все это будет возможно только после удачного запуска «Экспресс АМ6″, который предварительно запланирован на 21 октября текущего года.

Заметим, что запуски новых спутников откроют огромное количество преимуществ как для провайдеров VSAT, так и для вещателей и обычных телезрителей, которые сразу же начнут ловить сигналы, которые поступают с новых телекоммуникационных космических аппаратов.

В последнее время Россия постоянно сталкивается с неудавшимися запусками ракет. В большинстве случаев причиной тому служат погрешности в сборке и так называемый «человеческий фактор». Будем надеется, что на этот раз все пройдет нормально и ГПКС удастся осуществить задуманное.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх