Азербайджанский спутник будет управляться из Нахичевани

США помогут Азербайджану реализовать вторую спутниковую программу

В Нахичевани построено новое административное здание, которое предназначено специально для центра управления азербайджанским спутником. Таким образом страна переходит на новый уровень развития в области космической промышленности.

Благодаря запуску первого космического аппарата Азербайджана «Azеrspace-1» , который состоялся в начале февраля прошлого года, стала возможна интеграция государства в космическое пространство мира.

Азербайджанский спутник будет управляться из Нахичевани

Сооружение Резервного наземного центра управления этим спутником стало логическим продолжением мер, которые направлены на развитие и усовершенствование этой сферы.

Ровшан Мамедов, занимающий пост министра связи и информационных технологий Нахичевани

Подробно изучив условия, которые предлагает новый центр, Ровшан Мамедов, занимающий пост министра связи и информационных технологий Нахичевани, заявил, что здания оборудованы новейшими устройствами, в них идеальные условия для работы всего коллектива. Здание оборудовано всем необходимым. Если в базовом центре и возникнет хоть малейшая угроза, то сработает автоматическая система тревоги, которая передаст управление в Резервный наземный центр. Это делается для того, чтобы КА «Azеrspace-1» управлялся и эксплуатировался непрерывно.

Снаружи велись работы по благоустройству, разработчики установили генератор и трансформаторную подстанцию, осуществили ряд мер, направленных на озеленение, спроектировали систему освещения и позаботились об охране.

Азербайджанский спутник будет управляться из Нахичевани

Васиф Талыбов сказал, что на центр управления возлагаются огромные надежды, так как он будет оказывать стабильные услуги связи и участвовать в развитии инфраструктуры на территории автономной республики. Он поручил обучить и подготовить региональных специалистов и напомнил о важности соблюдения всех требуемых мер безопасности.

Напомним, что Azerspace-1 был построен на базе STAR-2, в его состав входит 36 транспондеров с частотной полосой в 36 MHz. Спутник весит 3300 кг, а его срок эксплуатации достигает пятнадцати лет. Спутник расположен на геостационарной орбите, которой владеет правительство Малайзии.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх