Россия поможет Анголе в изготовлении и запуске геостационарного спутника

Нас ожидает более тысячи новых спутников

Недавно состоялась встреча между представителями правительства Российской Федерации и Республики Ангола, в рамках которой обсуждалось сотрудничество в области связи и массовых коммуникаций. Стороны договорились о создании национальной системы спутниковой связи в Республике Ангола, которая получит название «Ангосат». Россия пообещала заняться производством и запуском геостационарного космического аппарата. Кроме того, ей предстоит модернизировать наземную инфраструктуру и обеспечить правовую защиту ресурса. Аналитики подсчитали стоимость нового проекта. На это уйдет более 320 миллионов долларов.

Заметим, что этот проект начал постепенно реализовываться начиная с прошлого года. И уже через 2 года он будет сдан в эксплуатацию. Специалисты космической отрасли высказали абсолютную уверенность в его успешной реализации. Также стало известно, что Россия хочет разработать специальную конвенцию и прописать в ней главные принципы, которые касаются защиты и неприкосновенности данных сетевых пользователей.

«Ангара» — еще один важный проект

Наряду с этим проектом российские специалисты космической отрасли готовят новый ракетоноситель легкого класса. Название агрегата — «Ангара». Он должен стартовать 25 июня текущего года. Ракетоноситель будет запущен с космодрома «Плесецк». Это новейшее устройство, которое оснащено кислородно-керосиновыми двигателями. Оно функционирует на экологически чистом и недорогом топливе. Создание этого объекта приравнивалось к задаче государственной важности, весь процесс контролировали лучшие специалисты области. Нужно заметить, что наконец-то нашлась достойная альтернатива ракетоносителю «Протон», каторый работает на опасном для окружающей среды топливе. Ситуация не была бы настолько тяжелой, еслибы запуски «Протона» проходили по плану и устройства не терпели бы крушение один за другим.

Что касается нового агрегата «Ангара», то на его создание было выделено немало средств. Но все эти вложения будут экономически оправданными, если «Ангара» покажет себя как надежное устройство. Мировые аналитики предвидят успех ракетоносителя и предполагают, что она будет пользоваться спросом во всем мире. Мы тоже надеемся, что с ее помощью будет запущено немало новых спутников связи и обещаем следить за дальнейшим развитием проекта.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх