Девятка не получила прав на трансляцию чемпионата мира по футболу

Девятка не получила прав на трансляцию чемпионата мира по футболу

Руководству русскоязычного канала Девятка так и не удалось добиться прав на трансляцию одного из самых грандиозных футбольных мероприятий года, которое состоится в Бразилии. И это несмотря на тот факт, что у Девятки было самое выгодное положение на конкурсе Управления телерадиовещания.

 

Известно, что Чемпионат мира по футболу будет проходить с 12 июня по 13 июля . Решение о не предоставлении прав Девятому каналу приняло непосредственно Управление телерадиовещания, которое ранее объявило конкурс на предоставление права трансляции.

Вместо Девятого канала Управление отдало предпочтение компании «Решет», которая вещает по второму каналу.

Как отмечают некоторые средства массовой информации, Девятка предложила гораздо большую цену, чем любой из ее соперников. Но решение Управления было связано с тем, что телеканал не соответствует всего одному требованию, которое выдвигалось каждому участнику конкурса. Речь идет о том, что Девятый канал не вошел в состав пакета бесплатного вещания «Идан плюс«.

Возмущенные телезрители Девятого канала в недоумении, но давайте рассмотрим сложившуюся ситуацию более подробно. Ведь пресс-служба телеканала не предоставила существенных причин, по которым каналу отказали в получении прав на трансляцию этого мирового спортивного события.

Известно, что Девятый канал и компания Charlton подали заявку, где просили предоставить право на трансляцию от 8 до 14 матчей. В заявке была указана и стоимость — 15 миллионов шекелей. Девятка указала, что будет транслировать матчи в обычном формате, тогда как компания Charlton, которой принадлежат такие популярные каналы, как «Спорт 1» и «Спорт 2«, «Спорт HD1» указала, что планирует транслировать матчи в формате высоко четкости с помощью HOT и Yes.

Помимо всего прочего, Девятый канал, который осуществляет русскоязычное вещание, не слишком спешит войти в состав цифрового пакета «Идан плюс«. В первую очередь это объясняется высокой стоимостью инфраструктуры. Но руководство Девятого канала готово пойти на компромисс, и уже сделало официальное заявление по поводу того, что готово войти в состав пакета, правда только на время проведения чемпионата в Бразилии. Возможно, Девятке и удастся занять место Общеобразовательного канала, но пока этот вопрос не может благоприятно разрешиться из-за возникших юридических трудностей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх