«Орион-Экспресс» будет предоставлять услуги VSAT

Orion-Express_VSAT

Совсем недавно в интернете появилась информация о том, что российский оператор спутниковой связи «Орион-Экспресс» планирует продвигать услуги двухстороннего спутникового интернет-доступа. Оператор ничего конкретного не сказал. Зато пообещал ознакомить общественность с подробностями в самое ближайшее время.

Эта новость вызвала бурные обсуждения.

Некоторые пользователи издевательски отмечают, что у компании не получилось успешно реализовать себя в качестве спутникового оператора и теперь она ищет новые пути привлечения аудитории, а, соответственно, и получения прибыли. Несмотря на то, что оператор занял второе место по количеству подключенных абонентов в России, пользователи недовольны тем, что в состав платформы вошли не все традиционные эфирные каналы.

К тому же, оператор использует спутник Express AM2, который находится низко над горизонтом. А это значит, что без установки спутниковой антенны на высокой точке просто не обойтись. К тому же, у некоторых возникают определенные трудности в настройке оснащения. Конечно, по сравнению с другими платформами, «Орион-Экспресс» является неким компромиссным вариантом. Это что-то среднее между Триколор ТВ и НТВ-Плюс.

Спутниковый оператор не лишен и преимуществ. А их гораздо больше, чем недостатков. К примеру, оператор предоставляет возможность своим абонентам смотреть более сорока телеканалов, которые вещают в формате высокой четкости. Следует отметить и скромную абонентскую плату, широкий выбор самых интересных и востребованных телеканалов. Оператору удалось собрать воедино разнотематический контент. Здесь каждый найдет что-то по своему вкусу: и взрослые, и дети, и подростки, и люди преклонного возраста.

Каждому абоненту платформа предоставляет бесплатный набор из 10 телеканалов.

Еще не известно с помощью какого спутника оператор будет предоставлять эту услуги: с Эксперсс АМ5 140 гр в.д в Ka диапазоне или с Azerspace 1 46 гр в.д в Ku диапазоне. Также достоверно не известна и стоимость услуги. Некоторые эксперты предполагают, что стоимость подключения составит не менее 12 тысяч рублей, так как оборудование, которое планирует использовать оператор, не отечественное, а зарубежное. Оно будет производиться в США.

Напомним, что два года назад предварительная стоимость оснащения составляла 9 тысяч рублей. По предварительным данным оператор планирует предоставлять условно-бесплатные тарифы, с ограничением по трафику.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх