В Украине наблюдается кризис платного телевидения

В Украине наблюдается кризис платного телевидения

Недавно сообщалось, что украинский спутниковый оператор «Лыбидь ТВ» прекратил свое функционирование. Аналитики тут же принялись анализировать ситуацию, которая сложилась на Украине, и пришли к выводу, что кризисные явления накапливались на протяжении всего предшествующего года.

Ярким подтверждением этого факта является обращение профильной ассоциации АППК к министру экономического развития и торговли страны с просьбой принять всевозможные меры, направленные на сохранение и дальнейшее развитие прозрачного и стабильного рынка доступа телепрограмм.

Государственный комитет статистики Украины тут же предоставил данные, согласно которым количество абонентов платного телевидения значительно сократилось. При этом наблюдается и снижение темпа роста этого сегмента рынка.

Сотрудники АППК провели глубокий анализ тенденций на рынке доступа к различным телепрограммам и выяснили причину уменьшения абонентской базы. Оказалось, что большинство абонентов перестали пользоваться услугами платных операторов из-за перехода на нелегальные системы телевидения. А это в свою очередь наносит значительный ущерб правообладателям контента. При этом АППК отмечает, что сотрудники соответствующих органов недостаточно контролируют этот сегмент рынка.

Давно известно, что большинство жителей Украины устанавливают спутниковое оборудование, не подключаясь к платным операторам, и просматривают каналы, которые вещают в некодированном виде. В основном они предпочитают смотреть российские телеканалы. По этой же причине абоненты подключаются к платным платформам. И теперь, когда власти запретили транслировать платным операторам российские телеканалы, абонентам оказались не нужны их услуги, ведь платить деньги за украинские каналы, которые и так предоставляет цифровое телевидение, им просто незачем. Сейчас наблюдается огромный отток абонентов, которые начинают подключаться к нелегальным и полулегальным системам.

Ситуация складывается таким образом,что бурный рост платного телевидения на Украине начался именно тогда, когда начали ретранслироваться программы российского телевидения, которые были некогда недоступными. Поэтому аналитики сделали и следующие прогнозы. Теперь, когда нет доступа к популярному и востребованному контенту, платное телевидение на украине начнет потихоньку исчезать, друг за другом. Первым стал «Лыбидь ТВ«. Кто будет следующим пока не известно.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх