Суд снова отказал «Радуге ТВ»

Суд снова отказал "Радуге ТВ"

Московский девятый арбитражный апелляционный суд в который раз отказал в удовлетворении жалобы, которую подавал спутниковый оператор «Радуга ТВ«. Напомним, что между компанией и Роскомнадзором велся спор, связанный с выдачей лицензии на спутниковое вещание на территории Российской Федерации.

Пресс-служба «Радуги ТВ» отказалась комментировать сложившуюся ситуацию и не стала рассказывать о планах оператора на будущее.

Заметим, что платформа неоднократно старалась получить лицензию. Ведомство постоянно отказывало в ее выдаче и обосновывало свое решение множеством весомых причин. Осенью прошлого года спор дошел апогея, тогда Роскомнадзор обратился в российское МВД с просьбой привлечь оператора к уголовной ответственности. Это было связано с тем, что «Радуга ТВ» осуществляла деятельность, не имея на то соответствующую лицензию. Отсутствие универсальной вещательной лицензии ведомство выявило во время летней проверки. И осенью компания была оштрафована на сумму в 40 тысяч рублей. В начале текущего, 2014 года. Роскомнадзор призвал телеканалы приостановить взаимодействие с платформой, некоторые телеканалы сразу же вышли из ее состава, сославшись на то, что истек срок ранее подписанных договоренностей.

Несмотря ни на, что в феврале этого года «Радуге ТВ» удалось получить 2 лицензии от ведомства. Для этого оператор заявил о создании двух новых каналов — «Радуга 24″ и «Отборное ТВ». Соответственно, Роскомнадзор выдал лицензии на телевещание этих телеканалов. Пресс-служба спутниковой платформы сообщила, что создание двух новых телеканалов является вполне закономерным этапом нормального развития и функционирования любого оператора спутниковой связи.

Напомним, что недавно был выведен на орбиту новый спутник — АВS-2. «Радуга ТВ» всегда заявляла о том, что собирается арендовать емкости на новом космическом аппарате, и таким образом повысить качество сигнала, а, следовательно, изображения и звука, и предоставить телезрителям большее количество каналов.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора
Как заявил Вадим Ампелонский, занимающий пост пресс-секретаря Роскомнадзора, для участия в конкурсе на распределение частот оператор должен иметь универсальную спутниковую лицензию.

Заявки принимаются до  20 апреля 2014 года , но пока еще не известно, находится ли «Радуга ТВ» в списке участников конкурса. Аналитики давно ведут дискуссии вокруг деятельности спутникового оператора и спорят по поводу его дальнейшей судьбы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх