Состав цифровых каналов в Крыму останется прежним

Минкомсвязи не будет менять состав цифровых телеканалов в Крыму

Минкомсвязи официально объявило о своих намерениях по поводу Крымского полуострова. Состав общедоступных телеканалов не будет изменен.

Известно, что на территории республики вещает 4 мультиплекса. Система цифрового телевещания транслирует 32 канала. Что касается остальной территории российской Федерации, то там доступно только 32 телевизионных канала в цифровом качестве.

Напомним, что ранее Министерство заявляло о своих намерениях отключить аналоговое вещание в стране. Исходя из постановления, которое было принято ранее, летом следующего года начнет осуществляться процесс отключения. Сначала это произойдет в трехсот километровой приграничной зоне, следом за ней последует и вся страна. Отключение будет происходить поэтапно. Согласно заранее составленному плану, вещание будет организовываться за счет использования пакетов общедоступных цифровых каналов. На сегодняшний день уже сформировано два таких пакета.

Полное отключение аналогового сигнала будет возможно только после того, как вся территория страны будет охвачена цифрой хотя бы на 95%.

Соглашение о переходе на цифру было заключено еще в 2006 году и у России было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому событию. Эксперты неоднократно подчеркивали тот факт, что если не отключить аналоговый сигнал, то цифровая частота будет находится в постоянном конфликте с аналоговой.

Представители Минкомсвязи подчеркивают, что все идет согласно намеченному плану и не ожидается никаких переносов срока или задержек.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх