Неопределенное будущее рынка платного ТВ Казахстана

Неопределенное будущее рынка платного ТВ Казахстана

Рынок платного ТВ Казахстана является одним из наиболее крупных на территории постсоветского пространства. В конце 2013 года в Министерстве культуры было зарегистрировано 206 различных телеканалов. Население Казахстана составляет около 17 миллионов жителей, и менее 15% смотрят эфирное телевидение. Большинство жителей подключены к кабельному телевидению. Что касается спутниковых тарелок, то их устанавливают преимущественно в пустынных местах и маленьких поселках.

Кабельное телевидение представлено 80 операторами, самыми крупными из которых являются Alma TV, Digital TV и Alacast. «Казтелеком» обслуживает две сети: аналоговую, которая вещает под брендом Digital TV, и IPTV-сеть – iDTV.

На сегодняшнем телевизионном рынке республики происходит нечто странное. В прошлом году Digital TV вел переговоры с «Казахтелекомом», оценивая себя очень даже скромно — максимум в 100 тысяч домохозяйств. Но после начала переговоров этот показатель был резко изменен на 200 тысяч, что сделало компанию абсолютным лидером рынка. Сразу же после этого компания Alma TV, абонентская база которой никогда не превышала 150 тысяч, также предоставила новые данные с показателем в 560 тысяч абонентов.

По мнению представителей Digital TV, в этом нет ничего странного. Летом между платными операторами состоялась встреча, на которой они договорились создать виртуальную ассоциацию, задача которой — объявить телеканалам другие цифры. Но телеканалы думают абсолютно по-другому, им не нравится, что «обеленение» рынка происходит за их счет. По мнению аналитиков, только две группы каналов имеют трудности, продиктованные ценой. К первой группе можно отнести телеканалы, которые распространяются при помощи эксклюзивного дистрибьютора, диктующем рынку собственные условия, при этом их цены не обсуждаются. Ко второй группе относятся российские и зарубежные телеканалы, у которых формируется вполне рыночная цена. Заменим, что их стоимость устраивает абсолютно всех — и сам телеканал, и операторов, и зрителей.

По мнению аналитиков, кто-то хочет расколоть рынок. Но телеканалы не собираются сдаваться.

Напомним, что компания Viasat расторгла соглашение с Digital TV еще в августе 2013 года, при этом этот процесс поддержали многие вещатели. Следует вспомнить и неожиданное отключение некоторых российских телеканалов 31 декабря. Поэтому никому не известно, чего ожидать от в ближайшее время. Возможно, в скором времени казахские телезрители не смогут увидеть большинства привычных телеканалов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх