В Украине зачищается информационное пространство

В скором времени ожидается кодирование украинских спутниковых каналов

В Украине сложилась неоднозначная ситуация, связанная со свободой слова. Неугодные телеканалы, мнение которых отличается от правительственного, закрывают, новым не выдают лицензии. Наряду с этим идет массовое увольнение сотрудников ведущих интернет-порталов, журналов и газет.

Корреспондент АТВ, Виталий Милевич, полностью согласен, что в Украине нет свободы слова. Никто уже не обращает внимания на репрессии СМИ. В стране зачищается региональный эфир. Телеканалы массово лишают лицензий, а освободившиеся частоты отдают более лояльным медиа. Милевич вспомнил, как около полутора лет назад власти решили расправиться сразу с тремя каналами Харькова — «Фора», А/ТВК и АНТ. Теперь их можно найти только в интернете. В этом, 2013 году, черновицкий телеканал ТВА приостанавливал вещание на месяц. Теперь дело дошло до одесского канала АТВ и крымского АТР. Их лицензии аннулированы. Симферопольскому телеканалу ее не стали продлевать.

Генеральный директор крымского телеканала ATR Эльзара ИслямоваГенеральный директор крымского телеканала ATR Эльзара Ислямова заявила, что телеканал обладал всеми правовыми основаниями для получения частоты, на которую и претендовал. Это единственный крымско-татарский телеканал страны. Он был создан для того, чтобы обеспечивать информационные потребности населения крымского полуострова, татар. К тому, этот канал находится далеко впереди прочих вещателей Украины по рейтингам GfK.

На заметку:
Интернет-магазин COMFY это самый выгодный магазин суперпокупок! Здесь можно купить айпод шафл по максимально выгодной цене и заказать доставку товара по всей территории Украины. Apple iPod это весь мир мультимедиа в кармане.  Компактные проигрыватели Apple iPod своим появлением открыли новую эпоху медиа проигрывателей. Айпод шафл выглядит как мини-компьютер, чем просто рассматривать его как MP3 плеер, ведь в качестве накопителя информации используется жесткий диск.

Впрочем, телеканал АТВ также пытаются закрыть. Недавно Одесским окружным судом было подписано решение, по которому телеканал лишается лицензии. Но на заседании был оглашен только приговор. И только через неделю судьи смогли обосновать приговор — по их словам, телеканал не успел во-время переоформить действующую лицензию в связи со смертью учредителя. Генеральный директор АТВ Александр Мизин утверждает, что руководство телеканала сумеет смотивировать апелляционную жалобу.

Что касается новых телеканалов, то у них также возникают трудности с получением лицензии. Напомним, что бывшими журналистами оппозиционного телеканала ТВі был создан проект «Эспрессо-ТВ», которому так и не выдали лицензию. Но несмотря на это соучредитель канала Николай Княжицкий уверил общественность в том, что 25 ноября телеканал начнет функционировать.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх