«Цифра» в Беларуси увеличилась

Белорусское цифровое вещание HD-качества будет осуществляться на коммерческой основе

Представители радиотелевизионного передающего центра в Беларуси сообщили о введении в эксплуатацию телевизионных датчиков, которые транслируют коммерческий цифровой пакет телепрограмм второго мультиплекса.  Датчики введены еще на двух передающих станциях.

В сообщении отмечается, что мощность телевизионных передатчиков составляет 1 кВт и они введены на передающих станциях в двух городах минской области – Столбцах и Копыле. Расчетная зона стабильного приема сигнала этих передатчиков достигает 36 километров в Копыле и 26 километров в Столбцах.

Так, число передающих станций, осуществляющих трансляцию эфирного платного цифрового пакета телепрограмм второго мультиплекса, увеличилось до восьми. Данные передатчики установлены в Витебской, Могилевской и Минской областях.

Что касается коммерческого вещания цифрового пакета третьего мультиплекса, то оно ведется с шести передающих станций, которые находятся в Витебской, Могилевской и Минской областях.

Ранее говорилось, что в этом году число станций, которые осуществляют коммерческое цифровое телевещание, достигнет 21. Напомним, что проектом по развитию коммерческого эфирного цифрового ТВ в Беларуси занимаются «Белтелеком» и  БРТПЦ.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх