Объединение «Московии» и «ТВ Центра»

Объединение «Московии» и «ТВ Центра»

Недавно два столичных телеканала, «Московия» и «ТВ Центр», решили объединится. Похоже, что их объединение уже приблизилось к финишной прямой. На данный момент представители «ТВ Центра» проводят допэмиссию акций, в которые конвертируются бумаги «Московии». «Московия» оценена в 953 миллиона рублей.

Представители  ОАО «ТВ Центр» опубликовали ФСФР решение, которое было зарегистрировано еще в августе. Решение связано с выпуском ценных бумаг. Его принял совет директоров телеканала еще в июле, исходя из итогов собрания акционеров. На этом внеочередном собрании была одобрена реорганизация «ТВ Центра» в виде присоединения к нему ОАО «Телерадиовещательная компания «Московия»».

На заметку:
Компания SATMAN это надежная спутниковая связь. Компания предлагает спутниковые телефоны и интернет, связь осуществляется через спутник. SATMAN предлагает эффективные и надежные решения ваших телекоммуникационных задач, даже самых сложных, по всей территории РФ, также оказывает услуги по монтажу и обслуживанию спутникового оборудования. SATMAN — высокотехнологичные услуги в сфере спутниковой связи.

«ТВ Центр» принадлежал столичному правительству на 99,31% на протяжении длительного времени. «ТВ Центр» и «Московия» занимали одну и ту же частоту. «Московия» работала под брендом «третий канал», изначально ее контролировала областная администрация. «Московия» вещала всего несколько часов в день, но несмотря на это препятствовала развитию «ТВ Центра», который транслировался на всю страну. Вопрос, связанный с объединением этих двух каналов, рассматривался столичными властями неоднократно.

В середине 2000-х 56% «Московии» досталось Объединенной промышленной корпорации Сергея Пугачева, но договориться с ней не получилось. Но в августе 2011 года АФК «Система», принадлежащая Владимиру Евтушенкову, выкупила этот пакет за 22,7 миллионов долларов. В планы корпорации входило стать собственником «ТВ Центра», однако его приватизация так и не состоялась. В июле 2012 года эти убыточные проценты были проданы столичному правительству. В октябре доля города достигла всех 100%. Оставшиеся 44% город выкупил у неизвестных бенефициаров.

После этого и началась интеграция этих двух телеканалов. Бренда «3-й канал» в эфире не стало. «ТВ Центр» стал приобретать у «Московии» ее самые востребованные программы.

В рамках допэиссии ОАО «ТВ Центром» выпускается около 70,8 миллионов акций, номинальная стоимость каждой составляет 13,47 рублей. В них и конвертируются 100 акций «Московии» Номинальная стоимость каждой бумаги «Московии» составляет 840 рублей. Поэтому компания, которая поглощается, оценена «ТВ Центром» в 193,2 миллиона рублей.

Дмитрий Трофимов, руководитель компании «МЭФ-Аудит»Дмитрий Трофимов, руководитель компании «МЭФ-Аудит», считает, что речь идет о рыночной оценки «Московии». В большинстве случаев перед такими сделками привлекаются независимые оценщики. Анжелика Морозова, одна из представителей «ТВ Центра» заявила, что реорганизация телеканала осуществляется строго по принятому законодательству.

Основной актив «Московии» — лицензия на эфирное вещание в столице и в столичном регионе.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх