Спутники на солнечных парусах смогут разместиться на любой орбите

Спутники на солнечных парусах смогут разместиться на любой орбите

Те спутники, которые для своего полета в космосе используют солнечные паруса, могут создать группировки военных, телекоммуникационных и других аппаратов на орбитах, которые ранее не использовались. Об этом заявили инженеры. Благодаря размещению  на новых орбитах, которые недостижимы для аппаратов на обычных типах двигателей, спутники могут быть наделены абсолютно новыми качественными свойствами.

Новые спутники на солнечных парусах двигаются за счет больших тонких парусов, которые улавливают заряженные солнечные частицы, выбрасывающиеся Солнцем с огромной скоростью. Благодаря использованию энергии солнечной радиации, аппараты могут быть размещены практически на любых орбитах, даже на геостационарных над экватором  планеты на высоте 35 800 километров.

За счет того, что аппарат будет размещен на геостационарной орбите, его период вращения будет соответствовать периоду вращения планеты. Это позволит спутнику зависнуть над одной точкой планеты, что предоставит массу преимуществ телекоммуникационным и телевизионным аппаратам. Но аппараты размещают на геостационарной орбите крайне редко. Во-первых, из-за высокой стоимости. Во-вторых, при  поломке аппарата, он очень долго спускается до атмосферы планеты, в которой должен сгореть.

Но спутники, оснащенные солнечным парусом, могут автономно подниматься и спускаться с орбиты назначения, так как используют особый топливный элемент – энергию солнца. А  она практически неисчерпаема. Помимо этого, в случае со спутниками на солнечном парусе на геостационарной орбите могут быть размещены аппараты, которым не нужно в обязательном порядке вращаться строго над экватором. Благодаря этому жителям южных и северных частот представится возможность получать более качественную связь и отличный прием телевизионного сигнала.

Ученые Лаборатории космических концептуальных разработок при шотландском Университете города Стратклайд уверены,  что новые аппараты могут быть размещены и на более низких орбитах, которые пригодны для научных исследований, дистанционного зондирования нашей планеты и прочих целей.

Инженер университета Киото, Хироаки Бентен, говорит, что солнечные пленки обладают внушительным потенциалом для применения в повседневной жизни, так как имеют экономически оправданное производство.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх