Таджикское телевидение «Сафо» теперь доступно в России

Таджикское телевидение «Сафо» теперь доступно в России

Для жителей России стал доступен телеканал «Сафо ТВ», вещающий на таджикском языке. 8 августа в 20.00 по Москве состоялась первая трансляция выпуска новостей на таджикском языке, а в 21.00 этот же выпуск был показан на русском языке. Телеканал находится в свободном доступе на спутнике Hotbird 11585/27500.

Первым показанным материалом стал репортаж с празднования мусульманского праздника Рамадан в России. С поздравлениями к верующим обратились известные духовные деятели столицы и Таджикистана, среди которых муфтий Москвы Ильдар Аляудинов, Гейдар Джемаль, Махмуджон Тураджонзода, лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, зампред Комитета по делам религии РТ Мухтор Мавлонов, а также телеведущий Максим Шевченко.

По словам редактора канала на русском языке Темура Варки, создание подобного телевидения  в нашей стране было предложено влиятельными представителями таджикской диаспоры в России.

Редактор отмечает: «Сегодня в России взрослого таджикского населения не меньше, чем в самом Таджикистане. Проблема таджикской миграции стала уже проблемой не только для Таджикистана. К сожалению, власти Таджикистана не могут ее остановить и не в состоянии помочь своим гражданам». Он сообщил, что таджикский телеканал «Сафо ТВ» будет транслироваться круглосуточно. Здесь российские зрители узнают много нового и интересного о Таджикистане и его жителях, об Афганистане, Иране и в целом о Центральной Азии.

Темур Варки«Мы будем рассказывать о том, что таджики – это не «джамшуды», а древняя цивилизованная нация. Но надо и соответствовать такому утверждению. Потому что каждый таджик является ответственным за имидж своей нации. Есть вина и наших сограждан в том негативном образе, который создался в представлении людей в России. Мы будем рассказывать о жизни и проблемах мигрантов. Думаю, что это интересно как таджикам на родине, так и за ее пределами, а также нашим соотечественникам, русскоязычным братьям и сестрам, бывшим таджикистанцам», — делится своим мнением Темур Варки.

Известный таджикский активист и политолог Бахтиёр СатториИзвестный таджикский активист и политолог Бахтиёр Саттори, являющийся одним из инициаторов создания канала, в телефонном интервью радио «Озоди» сообщил, что главной задачей нового телевидения станет информирование таджиков в России и Таджикистане о происходящем в их стране. «Мы будем освещать подготовку к выборам. Больше просвещать таджиков об их правах и возможностях в этот период. Как реализовать свое право избирать, находясь в Российской Федерации. Рассказывать об их правах в качестве трудовых мигрантов, в случаях, когда их задерживают. В последнее время это приобретает массовый характер», — пояснил Саттори.

Ранее, в 2012 году, заработало первое он-лайн-радио на таджикском языке для мигрантов из Таджикистана. Называется оно «Муходжир». С инициативой создания таджикского радио выступили несколько мигрантов, которые живут и трудятся в столице.

Канал открыто доступен с позиции 13Е на частоте 11585 V 27500; 3/4.

Комментариев/отзывов к записи: 2

  1. Искандар Кулябец:  22.08.2013 в 21:01

    ogromnoe spasibo za horoshiy tele kanal … nam ochen nravitsya )

  2. амирхаза:  01.09.2013 в 04:34

    ТВ САФО КУЧО ШУД МО МУХЛИСИ АШАДИИ У БУДЕМ

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх