«Общественное телевидение России» выйдет в эфир 19 мая 2013 года

«Общественное телевидение России» выйдет в эфир 19 мая 2013 года

Несмотря на то, что аппаратно-студийный комплекс ещё не достроен, новый федеральный канал ОТР выйдет в эфир 19 мая. Вещание будет производиться из других студий. «Общественное телевидение» будет опираться на регионы. По оценкам экспертов, запуск канала состоится в срок и будет успешным, но удовлетворит ли он интересы современного зрителя, остается под вопросом.

Создание нового федерального телеканала ОТР было учреждено в 2012 году по инициативе тогда ещё президента Дмитрия Медведева. Изначально «Общественное телевидение» хотели основать на базе канала Министерства Обороны «Звезда», но в дальнейшем от этого замысла отказались. От «Звезды» ОТР передалось только ежегодное финансирование в размере 1,5 млрд. рублей. Анатолий Лысенко, стал генеральным директором нового канала ОТРАнатолий Лысенко, который стал генеральным директором нового канала, подтвердил, что деньги были получены в полном объеме, но из них 600 млн. рублей вернули за кредит Внешэкономбанку. Также, Анатолий Лысенко, в интервью газете «Коммерсантъ» пояснил, почему ОТР имеет некоторые финансовые трудности: «Телеканалу досталось не оборудование и ведомственная реклама Минобороны, а 4 тыс. кв. м. настоящей помойки в «Останкино». Переоборудование всего этого канал делает самостоятельно». Именно из-за финансовых проблем произошли и срывы запуска телеканала: ОТР должен был появиться в эфире ещё 1 января, а в Интернете – 17 января.

Анатолий Лысенко также заверил журналистов, что, несмотря на недостроенный аппаратно-студийный комплекс, ОТР все равно выйдет в эфир в назначенный срок – 19 мая, но вещание временно будет производиться из других студий. Также штатный состав телеканала пока ещё полностью не сформирован, и продолжается набор сотрудников. Свободные вакансии можно найти на официальном сайте канала.

«Общественное телевидение России»

«Общественное телевидение России» входит в список обязательных общедоступных российских телеканалов, соответственно, транслироваться канал будет бесплатно для всех абонентов любых спутниковых, кабельных или IPTV операторов. Чтобы настроить ОТР на вашем телевизоре, достаточно обновить автопоиск каналов.

По наземным сетям будет производиться вещание нового федерального канала только в цифровом формате DVB-T2. То есть, в той местности, где уже построены и работают сети DVB-T2, 19 мая можно будет смело настраивать ОТР на свой телевизор.

Кроме наземного и спутникового телевидения, ОТР будет доступен и в Интернете, на сайте канала, где помимо прямого эфира можно посмотреть и материалы из видеотеки.

«Общественное телевидение России» призвано выполнить такие задачи, как развитие гражданского общества в России, просвещение, образование, а также привитие общечеловеческих моральных ценностей. На ОТР программы будут выходить преимущественно в прямом эфире, чтобы стал возможен диалог между героями передачи, среди которых есть представители власти, и гражданами нашей страны.

Канал планирует сбалансировано выпускать в эфир как федеральные, так и региональные телепередачи. Большое внимание уделяется истории, научным и культурным достижениям нашей Родины. Информационные материалы смогут создавать и сами телезрители. Основным форматом контента являются новости, ток-шоу в форме дискуссии, развивающие, познавательные программы, документальное и анимационное кино.

По предварительным прогнозам, ожидаемая аудитория в 2013 году составит около 90 млн. человек.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх