«Лига ТВ» подала иск на LiveTV.ru и требует выплаты 37 миллионов рублей

«Лига ТВ» подала иск на LiveTV.ru и требует выплаты 37 миллионов рублей

Как известно, компания «Лига-ТВ» обладает эксклюзивными правами на трансляцию всех матчей футбольной  Премьер-Лиги. Илья Геркус, генеральный директор «Лиги-ТВ», недавно сообщил, что компания подала судебный иск против интернет-ресурса  LiveTV.ru.  По его мнению, LiveTV.ru нелегально распространяет контент.

В Российской Федерации интернет-ресурсы, которые распространяют нелегальный контент, являются самыми популярными. Если обратить внимание на статистику их посещаемости, то можно прийти к выводу, что они находятся впереди всех ведущих спортивных порталов страны. К самым крупным распространителям пиратского контента относится и ресурс  LiveTV.ru. Против него уже направлен иск в Хорошевский районный суд Москвы.

Компания «Лига-ТВ» несколько раз уже связывалась с руководителями таких интернет-ресурсов, встречалась с ними, направляла претензионные письма. Но они не захотели обращать внимания на все эти претензии и продолжали предоставлять пользователям нелегальный контент. В результате сотрудники «Лиги-ТВ» собрали доказательную базу, в которой зафиксированы все нарушения на их сайте. На данный момент вся документация по данному делу находится в МВД Северо-Западного административного округа. Ее готовят для передачи в следственный комитет Хорошевского района для возбуждения уголовного дела по ст. 146 УК РФ. По предварительным данным, слушанье назначили на 22 августа текущего года. По оценкам независимых экспертов и юристов компании судебный процесс должен завершиться в пользу «Лиги-ТВ».

Дело может закончиться не только взысканием денежных средств со стороны нарушителя, но и его привлечением к уголовной ответственности в связи с незаконным использованием чужого контента. Сумма иска составила 37 миллионов рублей.  Но это лишь его незначительная часть.  Ведь ущерб, нанесенный ресурсом LiveTV.ru, начал подсчитываться компанией не сразу, а только с момента фиксации нарушения с их стороны. В принципе, речь идет о нелегальном распространении трансляций всего 20 футбольных матчей. И даже не в прямом эфире, а лишь в записи.  Но этого будет достаточно, чтобы дело закончилось реальным сроком. Ведь сейчас речь идет об уголовной ответственности. А, наказав распространителей нелегального контента сейчас, можно предотвратить дальнейшее развитие пиратства.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх