К концу года цены на Ultra HD панели снизятся, а их производство в разы увеличится

К концу года цены на Ultra HD панели снизятся, а их производство в разы увеличится

По данным информационного источника, тайваньские компании Innolux, AU Optronics (AUO) и китайская компания China Star Optoelectronics Technology (CSOT) в 2013 году увеличили объемы выпуска телевизионных панелей Ultra HD качества.

Учитывая этот факт, специалисты пересмотрели свои прогнозы по поставке Ultra HD панелей в сторону увеличения. Теперь ожидаемые объемы производства на 2013 год составляют 3,5 – 4 млн. единиц, вместо 2,3 – 2,6 млн., как планировалось ранее.

Одной лишь корпорацией Innolux планируется поставить около 2-3 миллионов панелей для телевизоров со сверхвысоким разрешением, что уже обеспечивает 60-70% всего мирового объема, как рассказывают источники. Innolux поставляет 39-, 50-, 55-, 58- и 65-дюймовые панели. Помимо этого, компанией разрабатываются и более экономичные варианты панелей с меньшим размером экрана для тех, кто не может позволить себе купить огромный телевизор с поддержкой UHD. Таким образом, повышается доступность телевидения супервысокой четкости для обычных людей со средним достатком.

Ещё одна тайваньская компания AU Optronics производит преимущественно Ultra HD панели с диагональю 55 и 65 дюймов. Клиентами этой фирмы являются такие мощные японские компании, как Sony и Toshiba.

Китайский производитель CSOT сосредоточился на выпуске 55-дюймовых Ultra HD панелей. CSOT поставляет свою продукцию в основном местным компаниям, например, TCL – крупнейшму китайскому производителю электроники.

В Китае кроме CSOT и другие вендоры намерены начать выпуск UHD панелей. Поэтому в скором времени рынок подобной техники достаточно наполнится, и цена на данные панели значительно снизится. Как поясняет представитель Innolux Тюан Синь-Чен (Tuan Hsing-Chien), на данный момент Ultra Hd панели в среднем в 1,8-2 раза дороже популярных ЖК-дисплеев со стандартным разрешением. Но уже к середине 2013 года эта цифра сократится до 1,6 раза, а к концу года – до 1,3 раза.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх