Ultra HD набирает обороты в своем сегменте рынка

Ultra HD набирает обороты в своем сегменте рынка

В Китае снижаются цены на UHD LCD панели, проникновение UHD-телевизоров на рынки в 2013 году может увеличиться на 20% и достигнуть показателя в 10 миллионов устройств, выпускается медиаплеер, поддерживающий 4K-разрешение – обо всем этом подробнее.

На данный момент стоимость широкоформатных телевизоров, поддерживающих Ultra HD формат, в разы больше, чем стоимость таких же ТВ формата HD. Но, по прогнозам производителей, цены на UHD-панели, имеющие разрешение 3840х2160 и диагональ от 50 дюймов, к началу мая 2013 года снизятся в 1,3 – 1,5 раза. Это связано с намерением китайских вендоров активно продвигать UHD-технологии и снижать цену для привлечения большего количества покупателей.

Сейчас 50-дюймовый Ultra HD телевизор в Китае можно купить за 2092$, а 65-дюймовый, соответственно, за 4100$.

Обозреватели рынка подметили, что у китайских вендеров очень высокий спрос на панели с поддержкой Ultra HD. Благодаря этому в 2013 году проникновение на рынок UHD-телевизоров может увеличиться до 20%.

Спросом пользуются панели разных размеров – 39, 50, 58, 65 и 85 дюймов. В основном вендоры заказывают панели в компании Innolux Corporation. Кроме того, UHD-панели с диагональю 55 и 65 дюймов поставляет компания AU Optronics (AUO).

Вендоры предполагают, что в Китае значительно вырастет спрос на ультра высокое разрешение, начиная с майских праздников и далее. Поэтому и отдается предпочтение Ultra HD технологии при отсутствии на рынке широкоформатных OLED панелей.

Как сообщает Digitimes Research, в 2013 году поставка телевизоров, поддерживающих разрешение Ultra HD, составит 3,83 миллиона устройств, а в следующем году эта цифра достигнет уже 10 миллионов.

Из-за больших затрат на производство, вендоры, среди которых китайские TCL и Skyworth, японские Sony и Panasonic и корейские Samsung Electronics и LG Electronics, в 2013 году не планируют выпускать UHD-панели в больших объемах. Но к следующему году затраты значительно снизятся, и объемы производства наберут большие обороты.

В это же время на рынке продвигается OLED технология в телевизорах, но здесь производители имеют ряд сложностей с выпуском продукции, и когда производство UHD-панелей станет массовым, конкуренции в отношении Ultra HD TV им не избежать.

Технология Ultra HD не ограничивается только телевизорами. Совсем скоро на рынок выпустят первую модель UHD-плеера, получившего название Redray 4K Cinema Player. Прогнозируется, что проигрыватель будет пользоваться популярностью у потребителей и постепенно вытеснит Blu-ray устройства.

Совсем скоро на рынок выпустят первую модель UHD-плеера, получившего название Redray 4K Cinema Player

Redray 4K Cinema Player может воспроизводить файлы с USB-дисков и карт SD. Кроме того, он имеет возможность повышать разрешение до Ultra HD. Новейшая технология сжатия позволяет уменьшить размер файла до 500:1, то есть видео в 18 ГБ сжимается до 2 ГБ.

Устройство обладает встроенной памятью объемом 1 ТБ, что позволяет записать около 100 часов видео в формате 4K.

Стоимость данного устройства составит 1429$.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх