Будущее цифрового эфирного телевидения

Будущее цифрового эфирного телевидения

Совсем скоро в Германии должен осуществиться переход на цифровое эфирное вещание. Поэтому давайте посмотрим на развитие этого процесса в стране. Ведь в России 20 обещанных эфирных каналов доступны не на всей территории. И когда это станет возможным, то цифровое ТВ будет считаться технически устаревшим. Переход на вещание в стандарте HD будет следующим этапом. Хотя какое HD, если все представители телеиндустрии уже во всю говорят о ?

Но вернемся к Германии. Ее жители узнали о переходе на цифровое эфирное ТВ в августе 2016 года. Тогда появился видеоролик, в котором говорилось, что теперь найдена прекрасная альтернатива спутниковому ТВ. Но Германию ожидает не просто переход на «цифру», но и с SD на HD. Это стало возможным благодаря кодеку сжатия HEVC (H.265). В России он используется только «Триколор ТВ», и то для трансляции нескольких телеканалов. О планах по его использованию объявил и «МТС ТВ», но пока это просто разговоры.

В Германии же все абоненты, которые используют устаревшее оборудование, были предупреждены насчет того, что сигнал может пропасть. Поэтому им нужно приобрести новые приемники с логотипом DVB-T2 HD. Новый проект получил название Freenet TV. Он будет состоять из 6 телеканалов в формате высокой четкости и 35 каналов в SD. Не будем перечислять их поименно, просто укажем, что это разнотематические каналы, которые смогут заинтересовать аудиторию всех возрастов.

Но главное, у нового проекта не будет привязки только к телевизору. Пользователи могут смотреть телеканалы и на мобильных телефонах. Для этих целей предусмотрено специальное устройство, которое соединяется с компьютером через USB-порт. Специалисты разработали специальное ПО, которое позволит просматривать Freenet TV и через интернет, и через эфир. Стоимость устройства составит около 60 евро. Что касается просмотра платного пакета Freenet TV, то она будет достигать 5,75 евро. Первый месяц просмотра – бесплатен.

Полностью Германия перейдет на DVB-T2 HEVC только до 2019 года. В России это должно произойти до 2018. Но аналог в Германии прекратился еще в 2012 году. А в России никто так и не решился отключить его. Но когда-нибудь это придется сделать, так как понадобится дополнительный частотный спектр. Тогда, скорее всего, и произойдет переход федеральных каналов на HD-формат. И без HEVC здесь не обойтись. Окончательное решение руководителей отечественного тле видения мы сможем узнать не раньше 2018 года. Если будет сделан выбор в пользу HEVC, то пострадают телезрители, так как соответствующие телевизоры есть у маленького количества семей. Да и большинство приемников D VB-T2, которые доступны на нашем рынке, не поддерживают HEVC. Возможно, будет разработана альтернатива. Но думать о ней нужно уже сегодня.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх