ОТТ опережает традиционное ТВ по количеству UHD-контента

ОТТ опережает традиционное ТВ по количеству UHD-контента

Аналитики агентства IHS Markit провели исследование. Они изучили количество предлагаемого UHD-контента. Выяснилось, что в рамках ОТТ-сервисов зрители получают больший выбор предложения в формате ультравысокой четкости. Традиционное телевидение предлагает ограниченное количество контента. Исследование затронуло рынок Великобритании. Так, у Netflix оказалось 63 единиц в UHD. На втором месте идет Amazon Prime Video (28). И тройку лидеров закрывает Sky с 26 позициями.

Аналитики выделили и главную особенность SVOD-сервисов. Это низкая прибыль от часового просмотра. Специалисты акцентируют внимание на том, что это может привести к росту инвестиций в контент именно для ОТТ. Amazon и Netflix и покупают контент в формате ультравысокой четкости, и инвестируют деньги в производство фильмов в 4К. Наибольшей популярностью пользуются сериалы, поэтому скорее всего компании будут работать именно над развитием этого направления.

Джонатан Бротон (Jonathan Broughton), ведущий аналитик IHS MarkitДжонатан Бротон, ведущий аналитик IHS Markit, пользователи онлайн-сервисов получают широкий выбор жанров. Традиционные платформы платного телевидения только начинают внедрять 4К. Что касается затрат, то бюджеты сериалов практически ничем не отличаются от бюджетов блокбастеров. Тем более, если производитель давно закупил оборудование, которое позволяет снимать контент в 4К. Время не стоит на месте и в скором времени UHD займет место HD.

Согласно прогнозам IHS к 2020 году у 335 млн семей будет телевизор, который поддерживает формат ультравысокой четкости. А 2015 году количество таких домохозяйств достигало лишь 18 млн. Но аналитики уверены, что не все из них смогут смотреть 4К. Некоторые из них не будут подписаны на соответствующие сервисы или услуги операторов платной связи.

Несмотря на скептические прогнозы специалистов отрасли телеиндустрии направление продолжает развиваться. Да, в мире пока мало контента в этом формате. Но с каждым днем его становится все больше и больше. Расширяется парк UHD-телевизоров, появляются новые UHD-ресиверы. Поэтому эра 4К не за горами. А пока нам остается только следить за выходом новой техники и телеканалов в 4К.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх