Перспективы UHDTV-формата

Перспективы UHDTV-формата

Аналитики компании Intelsat провели исследование, по результатам которого выяснили, что на протяжении ближайших 7 лет UltraHD TV будет развиваться бешеными темпами. За основу исследования они взяли опрос медиа-экспертов, вещательных и спутниковых платформ.

Толчком для развития формата ультравысокой четкости послужат цифровые кинотеатры и спутниковые компании. Вначале UHDTV-контент будет транслироваться линейными каналами, а затем — всевозможными VoD-сервисами.

Специалисты компании выяснили, что свыше половины опрошенных респондентов не собираются использовать новый формат в ближайшее время. Это связано с большими затратами, которые требуются на организацию передачи контента и саму стоимость производства передач в . Но главным препятствием на пути развития формата ультравысокой четкости является то, что потребители не готовы оплачивать дополнительные расходы за потребление UHD-контента. Опрашиваемые назвали и другие причины, которые затормаживают развитие вышеуказанного сектора. В частности, не у многих пользователей есть телевизоры, способные поддерживать этот формат. Для этого им нужно будет покупать новые устройства. Эксперты выяснили, что многие телезрители хотят получить возможность просматривать UHD-каналы с помощью а-ля-карт.

По результатам опроса аналитики пришли к выводу, что самые высокие обороты формат ультравысокой четкости наберет в странах Азии. На втором месте будет Северная Америка. За ними последует Западная Европа и другие регионы.

Согласно прогнозам специалистов больше всего контента в будут составлять фильмы и спортивные передачи. Что касается развлекательного, новостного и другого контента, то на его долю придется не более 3% программ в этом разрешении.

Существует и другая точка зрения. Некоторые аналитики считают, что формат пойдет по стопам 3Д и останется невостребованным как среди производителей контента, так и среди телезрителей. Это связано с тем, что в скором времени специалисты планируют запустить новый, более совершенный формат — . Специалисты предполагают, что мир может перейти к нему, перешагнув через . То есть зачем покупать оборудование, телевизоры и ресиверы, которые поддерживают формат ультравысокой четкости, если буквально через пару лет их придется менять на те, которые позволяют просматривать контент в .

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх