«Триколор ТВ» выяснил предпочтения абонентов

«Триколор ТВ» выяснил предпочтения абонентов

Спутниковый оператор «Триколор ТВ» изучил, каким телеканалам отдают предпочтение его абоненты. Это позволила сделать собственная система измерения компании. Выяснилось, что 37% телезрителей выбирают платные тематические каналы. Но свыше 90% смотрят телеканалы, на которых преобладает контент отечественного производства. Стоит отметить, что в прошлом году доля телезрителей, которые выбирали платные телеканалы, была немного ниже. Свыше 60% абонентов смотрели общедоступные федеральные каналы. А платные иностранные каналы пришлись по вкусу более 8% телезрителей.

«Триколор ТВ» обращает внимание на то, что в процессе формирования рейтинга были учтены данные телесмотрения по жанровым спискам. Оператор формировал их, отталкиваясь от потребительских предпочтений и от того, как абоненты формируют список телеканалов. Ведь абонентам оператора предоставлена возможность самостоятельного формирования списка. Тогда самые востребованные телеканалы размещаются сверху. Внизу оказываются те, которые просматриваются реже всего.

Но общедоступные федеральные каналы – это отдельная категория. Их нельзя распределить по жанрам, и они занимают 1-20 позиции. Оператор сообщил, что по результатам прошедшего года совокупная доля их телесмотрения составила 63,33%. Больше всего их смотрели в январе и октябре. На август пришлись самые низкие показатели. Среди лидеров стоит выделить телеканал «Карусель». За 2016 год его доля составила 7,62%, что является отличным показателем.

Что касается платных телеканалов, то большинство абонентов отдает предпочтение категории «Кино и сериалы». Ее совокупная доля превышает 14%. Детские телеканалы оказались на втором месте с совокупной долей в 6,67%. На третьем месте идут развлекательные каналы (5,39%). Телеканалы просветительской направленности смотрят меньше всего. Их совокупная доля телесмотрения достигла всего 0,14%.

«Триколор ТВ» акцентировал внимание на том, что контент отечественного производства преобладает во всех жанрах за исключением платных детских каналов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх