«Триколор ТВ» планирует перевести всех абонентов на HD

Какой ресивер «Триколор ТВ» лучше

Специалисты рынка платного телевидения пришли к выводу, что к 2017 году самый популярный российский оператор спутниковой связи, «Триколор ТВ», полностью откажется от вещания в стандарте видеосигнала MPEG2. Владельцев устаревшего оборудования становится все меньше и меньше, большинство из них или покупает новые ресиверы, или принимает активное участие в акциях по обмену приставок. Последние данные показывают, что доля абонентов с HD-оборудованием намного выше доли пользователей, которые смотрят каналы с помощью MPEG2/MPEG4.

Алексей Холодов, занимающий пост генерального директора компании, рассказал, что на сегодняшний день на услуги оператора подключено свыше 11,6 млн. человек. Из них более 1,5 млн. приняли участие в акции по обмену оборудования. По последним подсчетам оператора ресиверы, поддерживающие стандарт высокой четкости, имеются более чем у 6 млн. абонентов.

Но в то же время «Триколор ТВ» признает, что доля абонентов, которые пользуются устаревшим оборудованием, до сих пор остается впечатляющей. Поэтому следующей задачей компании станет полный перевод пользователей на HD-ресиверы.

На сегодняшний день владельцам старых приемников доступно только 50 каналов, в том числе телемагазины и каналы, входящие в пакт «Ночной». Руководство «Триколор ТВ» не исключает, что этот набор вполне устраивает абонентов. И чтобы заставить их сдвинуться с мертвой точки, оператор хочет сократить транслируемые передачи до минимума именно для обладателей старого оборудования. То есть компания плавно подталкивает абонентов к принятию «верного» решения.

Алексей Холодов, генеральный директор «Триколор ТВ»

Алексей Холодов пообещал, что компания выполнит задачу по переводу абонентской базы в ближайшем будущем. И не просто выполнит, а осуществит на все 100%. Это означает лишь одно – абонентов, которые пользуются ресиверами MPEG4, тоже заставят перейти на HD.

Если сравнивать всех российских операторов спутниковой связи, то оборудования MPEG2 нет только у «МТС ТВ». Но это вполне понятно. Компания возникла совсем недавно и начала оказывать спутниковые услуги летом 2015 года. В это время делать ставку на MPEG2 было ни к чему. «НТВ-Плюс» оказался самым не современным оператором. У него наибольший показатель каналов, которые вещают в стандартном разрешении (свыше 100). Второе место занимает «Телекарта» и на первое вышел «Триколор ТВ».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх