В взрыве ракеты SpaceX виноваты конкуренты компании

Ракета Falcon 9 взорвалась при запуске

Представители американской компании SpaceX рассказали о том, что считают виновным во взрыве своей ракеты прямого конкурента — United Launch Alliance. Об этом стало известно со страниц одного американского издательства. Согласно информации, один из работников SpaceX посетил объект ULA, расположенный на мысе Канаверал. Он захотел попасть на крышу здания, сооруженного рядом со стартовой площадкой.

Такая идея не пришла сама по себе. На фрагментах видеозаписи, сделанной в день пуска, была обнаружена подозрительная тень. А вслед за ней – белое пятно непонятного происхождения. Они локализовались как раз недалеко от здания ULA. Представители SpaceX хотели проработать все возможные версии, в том числе и с причастностью конкурирующей компании. Они детально объяснили ULA, зачем им необходим доступ к крыше здания. Но консорциум отказался пускать сотрудников SpaceX на место.

Вместо этого его руководство вызвало специалиста BBC (американского подразделения) и поручило проверку крыши ему. Он официально заявил, что на крыше нет ничего подозрительного и того, что могло бы вызвать взрыв ракеты. ULA – совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing. Компании давно находятся в состоянии вражды. Причина – государственные контракты. Теперь ситуация может приобрести самый неожиданный поворот и еще не известно, каким образом она разрешится.

Ранее представители SpaceX заявляли, что причина аварии заключается в возникновении трещины в системе подачи гелия. Взрыв произошел 1 сентября. Пострадала ракета-носитель Falcon 9 и израильский спутник связи Amos-6. Происшествие случилось во время заправки топливного бака. Обслуживающий персонал космодрома не пострадал. Инцидент обошелся без жертв. Space Communication, владелец уничтоженного спутника, требует от SpaceX денежную компенсацию. Предварительно озвучивалась сумма в 50 млн долларов.

Amos-6 хотел использовать французский оператор спутниковой связи Eutelsat и американская компания Facebook. С его помощью планировалось обеспечить интернетом некоторые районы Африки. Спутник оценивался в 200 млн долларов.

Версия с причастностью конкурентов еще не подтверждена, но ее успели отобразить многие средства массовой информации. Таким образом, SpaceX открыто заявил о том, что не собирается пускать ситуацию на самотёк и во что бы то ни стало найдет виновника аварии.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх